Следствия поездки в теплые края или Не хватило по чуть-чуть
mbl.su   "Вега" и "ЧС" должны были встретиться три недели назад, но из-за поездки замдиректора "Автокомбината" в теплые страны встречу пришлось перенести.

14 декабря 2010, вторник, 13:14
Автор: Александр Невзгода, mbl.su

12 декабря состоялся последнйи матч первого круга. Наверянка все помнят, что "Вега" и "ЧС" должны были встретиться три недели назад, но из-за поездки замдиректора "Автокомбината" в теплые страны встреча пришлось перенести.

Судьи: Стрельцов А., Сидорчук А.
Комиссар: Авдеев С.

Вега – Черный Снег–ВАО 73:65 (12:17, 22:12, 17:23, 22:13)

Матч начался с уверенных атак "ЧС". Заметно выделялся и своей игрой, и своими габаритами Феликс Сарман.

Во второй четверти что-то случилось с "ЧС": череда ненужных потерь, неточные броски из выгодных положений. Это сказалось на счете второй четверти - 22:12 в пользу "Веги".
В третьей четверти прибавил "ЧС", но главные события остались на заключительный отрезок времени.

Перед четвертой четвертью на скамейке гостей прозвучало предположение, что за последние десять минут судьи наверстают то, что они не отсвистели за первые три четверти. К сожалению, так оно и получилось. Наверянка сей фактор не понарвился обеим командам. Обе команды много ошибались. Штрафные лучше бросали "веганы", несколько невероятных мячей забил Сергей Грунис. Очень не вовремя получил пятый фол лучший, что и было отмечено в опросном листе, игрок «ЧС» Дмитрий Бурлай. Его самоотверженной борьбы на щите так не хватило команде в решающие минуты. В "качельных" моментах увереннее себя повели хозяева, которые уверенно проходили под кольцо и не менее уверенно наказывали своих оппонентов за нарушения правил. Особо хотелось бы отметить Виталия Торунова. Его игра не отличалась особой красотой, но каждое его действие было очень полезно для своей команды. Стабильный бросок с 5 метров, уверенная игра при подборе принесли 19 очков в командный зачет.

Своими размышлениями об игре поделился руководитель команды "Вега" Валентин Марфин:

"Последняя игра первого круга, но совсем не последняя в рейтинге зрелищности и накалу страстей.

Никакого традиционного начала в игре первых команд и не было, разведка уступила место активным атакующим действиям Черного снега, на которые Вега отвечала индивидуальными действиями и большим количеством промахов. Как итог - 12-17 после первой четверти. Во второй десяти минутке хозяева с подсказки тренера Мисхожева Олега нашли свою игру 22-12 и десять очков за четверть набирает Виталий "Ураган" Торунов.

После большого перерыва команды начали играть в позиционный, а временами высокоинтеллектуальный баскетбол. Вот она долгожданная дуэль тренеров, в которой с небольшим перевесом 17-23 побеждает Александр Невзгода.

Решающим отрезком в игре стала, не, как обычно, третья, а четвертая четверть, в которой Сергей Грунис забивает 7 очков, а игроки Веги реализовывают 10 штрафных из 12, и, как итог - 22-13 в пользу хозяев".

"Вега-1": Варламов (9) - 6, Герасимов (11) – 2, Авакъянц Артём (15) – 7, Торунов Виталий (14) - 19, Маликов Александр (73) - 10, Скворцов Александр (27) - 9, Грунис Сергей (77) - 14, Кропотов Сергей (21) - 6

"Чёрный Снег-ВАО"-1: Ерачин (13) – 11, Сарман (33) – 7, Бурлай (88) – 12,  Драер (23) – 8, Иванов (10) – 8, Оленичев (24) – 7, Янкин (7) – 2, Маврин (27) – 10

Матч вторых команд был более напряженным. Как и в матче первых коллективов, «маленькие» хозяев легко обыгрывали своих оппонентов.

На мой взгляд, «Вега», проиграла по следующим причинам. Сразу после второй четверти покинул зал Сергей Токарев, который, по многочисленным отзывам, проводит прекрасный «судейский» сезон. Его умелая игра в позиционном нападении заставляла партнеров вести атаку организованно. В одной из атак Сергей на ведении отобрал мяч у разыгрывающего «ЧС» Назарова и легко убежал в быстрый отрыв. Как уже выяснилось после выхода номера в эфир, Токарев уехал на вокзал, а оттуда судить матч в Саранске.

Вега-2 – ЧС-ВАО-2 81:89 (25:21, 15:17, 20:26, 21:25)

Веганы не забили много штрафных. В отличие от первой игры, судьи стали больше свистеть нарушения под кольцом, что вело за собой пробитие штрафных.

Несобранность в важные моменты. Особую роль здесь сыграл технический фол, полученный Марфиным. Сразу после забитого в кольцо «ЧС» главный судья матча Стрельцов выписал «технарь». Никто из игроков, ни той, ни другой команды, не поняли, за что именно. Поняли только судья и Марфин, который и не стал спорить. Штрафные и владение придали сил «снежинкам» для решающего рывка.

Среди игроков «ЧС» хотелось бы отметить Илью Демьянского, который вот уже которую игру уверенно играет на подборе, и Александра Охотникова, который в нужный момент забил очень трудные мячи и доигрывал матч с повреждением спины.

Хотелось бы отметить, что обе игры выглядели достаточно травмоопасными, если можно так выразиться. Однако, Алик был всегда рядом, не забывая при этом гудеть в дудку и явно симпатизируя хозяевам…

Что сыграло решающую роль в победе "ЧС"? Ответ дает игрок команды "Вега-2" Валентин Марфин:

"Непростое испытание от "непростого снега" наблюдалось и в игре вторых коллективов.
Игра центровых стала изюминкой первой четверти, 8 очков Антона Рыбалкина против 9 Демьянского Ильи (MVP этого матча), 25-21 как итог активных атакующих действий.
Защита! Девиз второй четверти для обеих команд, даже несмотря на большое количество перехватов Сергея Токарева.

40-38 после большого перерыва и Вега осталась без разыгрывающего, а впереди еще целая половина против голодных до побед Снежинок-2. Ни 9 очков в третей четверти Алексей Коляна Клочкова, ни 10 в четвертой все того же Рыбалкина не хватило против командной игры, которая появилась с приходом нового тренера Черного снега".

"Черный снег-ВАО"-2: Асташев Ярослав (5) – 10, Вишняков Дмитрий (7) – 9, Сабитов Тимур (12) – 16, Савинов Олег (17) – 5, Назаров Бахтиер (26) – 13, Охотников (29) – 16, Демьянский (30) – 18, Статневич Антон (80) - 2, Исмаил Коне (99) – 0.

"Вега"–2: Рыбалкин (8) – 21, Лопатников (11) – 3, Марфин (15) – 3, Клочков (22) – 20, Бабаев (33) – 5, Токарев (41) – 8, Бударин (44) – 8, Миронов (23) - 13.