Здравствуйте, уважаемые любители баскетбола!
  Думаю, что БК Восток - МГУ, одна из тех игр в МБЛ, которую ждали все.

25 января 2013, пятница, 11:00
Автор: Дмитрий Вишняков, mbl.su

Напомню, игра первого круга закончилась победой БК Восток 91:90, когда Максим Соколов за 2 секунды до конца забил фантастическую победную треху. Как будет на этот раз?

Составы:

Корнилов, Соколов, Верловицкий, Сорокин, Искрин у Востока.

Горюнов, Ковальчук, Лебедев-младший, Усаков, Серман у МГУ.

Чебаненко и Мурзин отсутствовали, Рязанов и Туманов были переведены из дубля в основу. Несмотря на кадровые потери, МГУ навязал борьбу, и первая четверть прошла на встречных курсах.

У Востока солировал Антон Корнилов (10 очков за четверть), который в сезоне 08/09 играл за МГУ, у соперника Жданкин (7 очков) и Усаков (6 очков), которого хочу отметить в очередной раз. Евгений выглядит блестяще - "золотая рука" и прекрасная работа ног. Антон Корнилов и Алексей Шувалов (это, поверьте, очень сильные защитники) сделали в защите все, чтобы сбить ему процент. Несмотря на активное сопротивление, Евгений в очередной раз в своей славной карьере набрал 30 очков.

Во второй четверти Восток, имевший большое преимущество на щите, начал уходить в отрыв,  и эта тенденция сохранилась до конца матча. Соколов попал 50% с игры, что вылилось в 27 очков, Искрин продавливал Сермана,rn а сдерживать Сорокина и Марченко в МГУ было просто некому. Как всегда, крайне полезен был Верловицкий. Отмечу дебют 17-летнего Артема Тавакаляна за первую команду Востока, который отметился 9 очками и шикарным аллей-упом. 96 - 72.

Матч вторых команд как ни странно, был очень похож на матч первых.

Восток собрал боевой состав, отсутствовал лишь Драер, и Николенко, у которого сессия. МГУ, как говорилось ранее, перевел в первую высоких Рязанова и Туманова, что сильно сказалось на атакующем потенциале гостей.

На опеку главного снайпера МГУ-2 Никиты Костерина был отряжен Сергей Ерачин, который справился с задачей на отлично. Никита забил лишь 4 броска из 13. Под кольцом Восток имел преимущество. Настоящим доминатором выступил Александр Крымский, благо партнеры вовремя кормили его передачами - 27 очков (броски с игры 12 из 17), 9 подборов и 6 блок-шотов.

Терзал оборону хозяев Бушнев Денис своими точными средними бросками, но его усилий не хватило, у остальных бросок  просто не шел в этот день. В середине четвертой четверти преимущество Востока перевалило за 20 очков и хозяева уверенно довели матч до победы, первой в истории над МГУ-2.

Эта игра, а также сверхуверенная победа Профит баскета над МГПУ-Маркой 88, показали что в МБЛ наступили новые времена. Пятерки грандов (МГУ, БК Московский, Enjoy Team, МГПУ-Марка88, Газпром-МГУПИ), которые обыгрывали весь остальной пелотон и боролись друг с другом за чемпионство, больше нет. За двумя грандами, которые по-прежнему сильны - БК Московский и Газпром-МГУПИ, сделав качественный скачок в этом сезоне, вплотную следуют Восток и Профит. МГУ, МГПУ-Марка 88 и Enjoy Team осваивают места в середине таблицы.