Поствью двенадцатого тура лиги – назад пути нет

19 декабря 2013, четверг, 14:44
Автор: Дмитрий Фунин, mbl.su

1. БК Юность Москвы-Динамо - БК МГУ

Наконец то эта пара команд сыграла и команды решили кто из них сильнее. Первую четверть команды отыграли очень плодотворно и практически наравне 23-26, во второй ситуация кардинально поменялась, Динамо за счет ускорения и более быстрой игры совершил серьезный отрыв, отыграв за четверть +23 очка. Можно сказать благодаря этому отрыву Динамо сделал игру, счет к большому перерыву стал 52-35. МГУ после такого удара, хоть и выиграл последующие четверти 14-17, 25-29 уже не смог оправиться. Усаков и Бычков лидеры МГУ не смогли вытащить команду из минусового состояния, а бывшие МГУшники Федосов и Бродовский обыграли своего товарища по стритбольной банде Марина. Динамо был сильнее лишь в проценте реализации двухочковых 57%-40%, в остальных показателях проиграл, трехи 15%-36%, штрафные 61%-100% и подборы 45-50. Неудача МГУ связана также с большими потерями мяча 19 потерь, против 11 от Динамо. В командах можно было бы выделить, МГУ- Бычков-25 очков, 12 подборов, Усаков-22 очка, Марин-14 очков, 12 подборов, Динамо – Хамитов провел очередную качественную игру 28 очков, Бакленев – 24 очка, Федосов-12 очков, 10 подборов, Коршунов – 10 очков. Итог, Динамо впереди 91-81.

2. МГТУ Им. Н.Э.Баумана – Газпром

Игра перенесена.

3. Глория - РН-Охрана

Подопечные Василькова после отличной игры с Московским, не смогли навязать борьбу Энджою, ситуация в данной игре с РН зеркально повторилась. У Глории были по сути все лидеры кроме Зинченко, РН как в первой +44, так и в этой игре определенное превосходство подопечных Алексея Лесных +30. Роснефть даже и такой состав Глории не заметила, причем у самой Роснефти был не полный состав. В первых двух четвертях разница в счете составляла порядка пяти очков, 18-23, 15-20, борьба еще не шатко не валко, но имела место. После большого перерыва Глория окончательно расслабилась, а РН включила вторую скорость, счет третьей 10-19, четвертой 12-23. К сожалению Глория так и не смогла составить здоровую конкуренцию команде №1. Причем Глория лучше показала себя в проценте реализации двухочковых 49%-45%, в остальном полный провал, трехочковые игроки Глории отбросали хуже некуда, всего 1 попадание из 21, против 9 из 26 от РН, штрафные 43%-46% и сильно проигранный подбор 30-55, где ведущую роль опять играл Колчев – 15 подборов к ряду. Роснефть играет в более качественную командную игру, 20 результативных передач, против 11 от Глории. В командах можно бы было отметить – Глория -  Агабабьян -20 очков, Новиков – 13, Куликов – 9 очков, 9 подборов, РН – Индриков – 27 очков, 9 подборов, Колчев и Зорин по 15 очков, взяв на двоих 26 подборов, Гюнтер - 14 очков, 8 подборов. Печальный эпилог для Глории, РН сильно впереди 55-85.

4. СК МГПУ - ENJOY TEAM

МГПУ – Энжой непримиримые соперники. В последней их встрече в упорнейшей борьбе напоминающей качели верх одержал Энжой, в данной встрече команды опять устроили качельное повторение. У МГПУ был серьезный шанс взять верх над гранд-командой, Энжоевцы приехали вшестером. Появился после почти месячного отсутствия Красников, а также приехал не часто захаживающий на игры Слонов. Остальные стабильно ходящие Соколов, Савков, Ткаченко и Куртенок присутствовали. Ошибкой МГПУ были отсутствующие лидеры Чижов и Устинова. Потери Энджоя по сравнению с МГПУ были гораздо сильнее Дубовицкий, Татарович, Кочарян, Кальмадин, Морозов, Осипов, Пересыпкин - это отдельная сильная команда. Тем не менее даже при всех этих факторах и отвратительной игре Куртенка, 1 попадание с игры, остальные он забил со штрафа, Энджой выиграл. МГПУ чем дальше играет, тем больше уходит в середину таблицы и превращается в обычного середняка. Первую четверть команды отыгрывают на равных 23-23, во второй Энжой выходит вперед 16-24. Счет к большому перерыву 39-47. Тренер Волкова дает ценные указания и команда Ботнева вырывается в третьей четверти вперед, отыгрывая отставание, счет после третьей четверти 65-60. Вот она интрига, играть и играть, бороться и бороться, но Энджой это команда профессионалов не привыкшая проигрывать. Подопечные Литвинова забирают свое, уходя в последней четверти далеко вперед 15-29. Энжой, благодаря последней четверти становится сильнее по всем показателям, двухочковые 38%-39%, трехочковые 39%-43%, штрафные 56%-72% и прилично выигранный подбор 31-46, где опять блистает Ткаченко. В командах можно отметить, МГПУ – Лозинский, показывающий сильнейший процент дальних бросков 6 из 7, 18 очков, Седов-20 очков, Казаков-14, Овечкин-12, Энжой – Ткаченко-24 очка, 15 подборов, Савков – 22 очка, Красников-16, Куртенок-13, Соколов-10. Итог, Энжой впереди 80-89.

5. IT-Москва - БК Московский

В первом круге Айти навязали серьезную борьбу БК Московский, в этой игре серьезная конкуренция была лишь в первой половине встречи. Первую четверть отыграли абсолютно на равных 24-24, вторую даже повели 22-19. БК Московский при отсутствующем Ваулине предопределив суть игры даже не ожидал такой прыти. Московский пытался заиграть Моцного и раз за разом терял мячи. За Мазуром всегда была опека, поэтому он был на голодном пайке. Во второй половине встрече Айтишники явно подсдали, команда во главе лишь со Шкуриным по большому счету не соперник гранд-команде. В третьей четверти Московский учел все минусы и включил очень жесткий режим в защите. По сути не давая Айти и пяди свободного пространства, по итогам третьей четверти -3 превратились в +11, а в четвертой начался форменный разгром соперника, стоит отметить рывок 24-0 от Московского, в команде Антоняна зажигали Лагутин, Звонов и Мазур. Счет четвертой четверти 14-35, более чем серьезно. Московский выиграл практически по всем показателям, двухочковые 47%-60%, трехи наравне 40%-40%, сильно выигранный подбор 22-45, и исключение в котором Айти оказался более стабильным штрафные 71%-53%. В командах можно отметить, Айти – Шкурин - 27 очков, Суровнев – 14 очков, 9 подборов, Геронин -11 очков, Рязанов – 10, БК Московский – Лагутин – 28 очков, Звонов – 19 очков, 9 подборов, Мазур – 19 очков, Юртаев – 13 очков. Итог, разгром от Московского 74-106.

6. Profit Basket - БК Проект Восток

В первом круге Профит выиграл на выезде более чем уверенно +18, повтора не случилось. Восток на этой игре был явно более чем мотивирован, учитывая их положение в таблице, и желание отдать должок Профиту. Можно отметить, что перед закрытием окна переходов и дозаявок, Вишнякову удалось осуществить качественное усиление, дозаявив одного из лучших третьих номеров Москвы Федора Маркин, форварда с сумасшедшим прыжком и стабильным недосягаемым средним броском. Маркин в первой же игре за ПВ стал лучшим снайпером матча. Также приятно было увидеть прославленного ветерана в рядах Вишнякова Михаила Звездова. ПВ очень уверенно вел игру с первой четверти и до конца игры. Профит пробовал догонять, Китам менял личную защиту на зонную и наоборот, но слишком была велика разница в классе игры между игроками. Восток за счет индивидуального мастерства в нападении забивал и забивал. Солировали Буромских и Маркин, аккомпанировали им Сорокин и Дороднов, которые играли важную роль в командной защите. У Профита на протяжении всей игры был хорош только Рогачев, Коротыгин расчехлил пушку только во второй половине встречи. В конце первой половины Рогачев исполнил базер почти с центра поля, а в третьей четверти Буромских ответил трехочковым с сиреной. Счет в четвертях 17-21, 12-21, 20-24, 15-12. По-хорошему это была встреча старых знакомых, Зимин и Вишняков когда-то играли за одну команду на стритбаскете, Крымский и Лисовицкий вместе играли за БК Восток, а Мелихов и Буромских за Профит. Восток выиграл по основным показателям нападения, двухочковые – 36-51, трехи 23%-33%, и исключение штрафные 53%-50% и практически равный подбор 44-45. В командах можно было бы выделить, Профит – Коротыгин – 19 очков, Рогачев – 17 очков, 12 подборов, Рябов – 13 очков, БК Восток – Маркин - 23 очка, Буромских -22 очка, Сорокин – 13 очков, 15 подборов, Дороднов – 12 очков, 10 подборов. Команды прекрасно знали друг и встреча прошла в дружеской, но спортивной атмосфере, итог – 64-78, БК Восток впереди.

ТЕГИ: МГУ, МГПУ-Марка 88, Газпром-МГУПИ, БК Московский, Profit Basket, Глория, БК Восток, IT-Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ENJOY TEAM, МАТИ, Роснефть-Охрана Банк России