Поствью 13 тура вторых команд дивизиона А

30 декабря 2013, понедельник, 21:51
Автор: Артём Салихов, mbl.su

1. БК Московский-2 – БК Юность Москвы-Динамо-2 – 69 – 60

На эту игру в гости в Московскому-2, Динамовцы-2 приехали впятером, и, по всей видимости, хозяева этой новости обрадовались и расслабились, чего в баскетболе делать категорически нельзя! Юные Динамовцы с первых минут начали показывать характер, в результате чего выиграли первую четверть со счётом 13-21. Во второй четверти уже пошла более-менее равная борьба, но и её Динамовцы выгрызли 12-13, и заимели к большому перерыву солидное преимущество – 25-34. Но Московский был бы не Московским, если бы позволил встрече так продолжаться. Тренер Эмин Антонян видимо хорошенько надавал своим игрокам в перерыве, что третью четверть они взяли с разгромом – 27-9, причём до какого-то момента БКМ-2 вообще имели рывок 27-0, правда к концу четверти пропустили ответный рывок от Динамо-2 – 0-9. Этого было достаточно для победы Московского, ведь последняя четверть была абсолютно равной – 17-17. Итоговый счёт 69-60 в пользу БКМ-2, и остаётся только гадать, как бы сложился исход встречи, будь у Динамо-2 хотя бы 7-8 человек в запасе, учитывая, что Китов не смог доиграть встречу, и последние 4 минуты встречи Динамовцы боролись вчетвером. Московвский-2 выиграл в реализации двухочковых бросков – 48%45%, но катастрофически проиграл по трёхочковым – 6%-27% и по штрафным – 44%-83%. Обе команды раздали, также по 12 передач. Но фундаментом победного матча для Московского стал выигранный щит – 49-32, и меньшее количество потерь – 19-26. В составе хозяев отметим Меликсетяна – 21 очко + 11 подборов + 5 перехватов + 3 блокшота, Курашкина – 14 очков + 15 подборов (из которых 10 в нападении!), Левцова -11 очков, Тихомирова – 10 очков. У Динамо-2 выделялись Савинов – 18 очков, Бельцевич – 15 очков + 9 подборов, Скогорев – 15 очков + 6 подборов.

2. ENJOY TEAM-2 – БК Проект Восток-2

Игра перенесена на неопределённый срок.

3. РН-Охрана-2 – Profit Basket-2 – 56-40

Эти команды встречались всего 2 недели назад, из-за переноса игры второго тура, и тогда победу в тяжелейшем матче праздновали РН – 61-64. Так казалось, что Profit проведёт разбор полётов и выйдет на эту встречу только побеждать. Но Роснефть – это команда №1 во всей лиге, и №3 среди вторых составов, и им явно не понравилось играть нос в нос на нервах. И уже в первой же четверти РН-2 это показали, выиграв её со счётом 21-12. Вторая четверть была уже более-менее ровной, но и её РН взяли с минимальным преимуществом – 11-10, и уже “+10” после первой половины – 32-22. В третьей четверти игроки Профита немного собрались, и сумели выиграть её – 8-10. Но последнюю точку поставила команда Роснефть-2, выиграв четвёртую четверть в два раза – 16-8, и застолбив итоговый счёт встречи 56-40. Стоит отметить, что Роснефть обыграли Профит по всем показателям, а именно реализация двухочковых – 40%-27%, трёхочковых – 23%-15%, штрафных бросков – 44%-29%. РН-2 также раздали больше передач – 18-12, собрали больше подборов – 47-44, и совершили такое же количество потерь, как и Профит-2 – по 14. В составе Роснефти выделялся Пинич – 23 очка + 11 подборов, Сапаев – 12 очков, и играющий тренер – Лесных, который снова остановился в паре шагов от трипл-дабла – 9 очков + 10 передач + 8 подборов. В составе Профита хорошо отметился Новиков – 12 очков + 6 подборов и Лисовицкий – 10 очков + 10 подборов.

4. Газпром-2 – IT-Москва-2 – 69-79

В матче первого круга между этими командами победу из РУДН увезли игроки Газа с уверенным счётом 80-95. Но на том матче присутствовали лидеры Газпрома – Волконский – 31 очко + 18 подборов + 5 передач, и Островский – 16 очков + 9 подборов. В нынешней встрече лидеры участия не принимали. Волконский приехал, но был заигран за первый состав, а вот Островский опять на матч не доехал. Несмотря на это, первая четверть уверенно осталась за Газом – 20-14. Дальше АйТишники собрали волю в кулак и начали давить своих соперников, и вторая четверть пошла уже в обратном направлении – 17-24, и после первой половины на табло в Тринте красовался практически равный счёт – 37-38 в пользу АйТи-2. В третьей четверти была абсолютно равная борьба, в которой с минимальным преимуществом выиграли АйТишники – 20-21. В последней четверти Газпром не смог уже выдать равной борьбы, и проиграл её – 12-20, за счёт чего итоговый счёт значился – 69-79 в пользу АйТи-2. Интересно, что АйТишники приехали на игру вшестером, но бросали они значительно лучше своих оппонентов. АйТи-2 выиграли борьбу в реализации двухочковых – 44%-49%, трёхочковых – 20%-24%, и штрафных бросков – 33%-42%. “Кто выигрывает подбор – тот выигрывает и матч ”…в данном матче нужно добавить – “…если не совершает потери”, ведь Газпром-2 был на голову выше АйТишников на щитах, собрав 54 подбора, против 32, но совершил целых 17 потерь, против всего 9 у АйТи-2. В Газпроме отметим Федорова – 20 очков + 9 подборов, Забытова – 18 очков + 18 подборов, Кочеткова – 13 очков + 8 подборов. У АйТи выделились Никонов – 27 очков + 8 подборов, Бородин – 20 очков + 7 подборов, Луговой – 15 очков + 9 подборов.

5. БК МГУ-2 – СК МГПУ-2 – 79-86

В первом круге эти команды показали отличный равный матч, победу в котором праздновали хозяева МГПУ-2 – 80-71. В этот раз стоило ожидать как минимум такой же борьбы, если не жёстче, учитывая, что один из лидеров первого состава, Чижов, был заиграл в этот раз за второй. Первую четверть берут Педагоги – 21-26, а вторую уже студенты из МГУ – 26-18, тем самым выйдя к большому перерыву в лидеры – 47-44. Далее эстафета перешла Педагогам, и третья четверть осталась за ними – 16-26, тем самым перед финальной четвертью МГПУ-2 заимели преимущество в “+7”. Как оказалось этого было достаточно для победы, ведь последнюю четверть команды сыграли на ровне, забив каждая по 16 очков. МГПУ-2 выиграли в реализации двухочковых бросков – 53%-66%, а вот в трёхочковых лучше были МГУ-2 – 43%-40%. Штрафные броски остались за Педагогами – 56%-64%, они же и передач больше раздали 11-15, и подборов больше собрали – 26-28, и, на такой волне, потерь совершили больше, чем МГУ-2 – 15-17. В составе МГУ-2 отметились Новиков – 16 очков, Бушнев – 14 очков, Туманов – 13 очков + 6 подборов, Яременко – 11 очков. А в составе МГПУ-2 наибольший вклад в победу внесли Шадрин – 23 очка, Нарушевич – 19 очков + 7 подборов, Махмутов – 17 очков + 7 подборов, Чижов – 11 очков.

6. Глория-2 – МГТУ им. Н.Э. Баумана-2 – 52-43

Как я уже писал в кратком обзоре первого круга, Бауманка-2 не смогла одержать там ни одной победы. Одними из первых им поражение нанесли игроки Глории-2, выиграв во втором туре со счётом 48-66. К сожалению и сейчас Бауманцы не могут найти нужного ключа от двери, на которой написано “победа”. Первую четверть Глория-2 начала рвать и метать, выиграв её со счётом 11-4. Во второй четверти игроки Глории слегка подрасслабились, а вот Бауманцы напротив, собрались и дали достойный бой – 10-18. Таким образом, Бауманка-2 к большому перерыву имела минимальное преимущество – 21-22. Во второй половине подопечные Александра Василькова собрались, и снова выдали разгромную четверть – 17-9, и закрепили свою игру в последней четверти – 14-12. Итоговый счёт 52-43 красовался к концу встречи в ФОКе Глория. Глория-2 с минимальным разрывом выиграла в реализации двухочковых – 31%-30%, трёхочковых – 21%-19%. А вот со штрафными процент – не показатель. МГТУ забили 3 из 4 штрафных, имея 75% реализации, тогда как игроки Глории забили 6 из 17 штрафных и имеют 35%. Всё дело в том, что игроки Бауманки сфолили в общем 16 раз, против всего 4 фолов у Глории. Игроки Глории-2 раздали больше передач -21-13, и совершили меньше потерь – 26-32, но проиграли подбор Бауманцам – 44-46. В целом можно сказать, что матч, по сути, выдался очень не результативным, со слабой реализацией и огромным количеством потерь с обеих сторон. Для дальнейших побед обоим командам стоит подтянуть эти показатели. У Глории отметим уже знакомые лица – Лапинский – 12 очков + 6 подборов, Гекман – 8 очков + 12 подборов + 3 блокшота. А у Бауманки выделились Камара – 15 очков + 15 подборов + 5 передач, Алексеев – 10 очков + 8 подборов.

ТЕГИ: МГУ, МГПУ-Марка 88, Газпром-МГУПИ, БК Московский, Profit Basket, Глория, БК Восток, IT-Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ENJOY TEAM, МАТИ, Роснефть-Охрана Банк России