Поствью пятнадцатого тура – борьба и разгромы

24 января 2014, пятница, 00:11
Автор: Пресс-служба МБЛ, mbl.su

1. БК Юность Москвы-Динамо - БК Проект Восток

Восток по сравнению с началом сезона выглядит намного уверенней и перспективней, и данная игра это доказывает. Возможно Восток к концу сезона заработает то имя фаворита, которое ему приписывалось вначале.  На игру прибыло 7 парней с Востока и 8 Динамовцев. У Востока отсутствовал Дороднов и Якуненков, а у Динамо теперь постоянно не будет Бакленева, подписавшего контракт в вышей лиге, также отсутствовал Федосов и Дебда. И по не понятной причине один из лидеров Александров опять играл за второй состав. Восток начал очень уверенно и повел, счет первой четверти 13-17, но чувствовалась, что игроки в атаке были поспешны и небрежны. Пока Буромских забивал, вели в счете, потом была серия неточных бросков, и Динамо подобралось ближе, а затем и вовсе вышло вперед. Проблемы создавал Хамитов, который и с трехочковой был точен и проходы завершал уверенно. Помогали ему Марин и Цыганов. Вторая и третья четверть остались соответственно за подопечными Скогорева, 19-16, 22-19. У Востока Маркин играл с минитравмой, отчего не смог завершать некоторые проходы своими стильными данками. Счет перед последней четвертью 54-52, и вся борьба была впереди. Вплоть до середины четвертой четверти игра давалась не просто, команды устроили качели и поочередно выходили вперед. В итоге, Динамо не справляется с натиском Востока, сильно проигрывает четверть, и как эпилог игру. Динамо смотрелось несколько лучше в реализации двухочковых 43%-38% и перехватах 11 против 2, Восток был лучше в трехах 27%-29%, и подборах 43-46. Но эти показатели относительны, и приближены друг к другу, ошибкой Динамо было преобладающее количество фолов, которые игроки Востока выполнили весьма успешно 68% против 38% Динамо. В командах отметились Динамо – Хамитов-27 очков, 8 подборов, Цыганов-10 очков, Марин-9, Восток – Буромских-18 очков, Маркин-17, Сорокин-9 очков, 12 подборов, Звездов-9 очков. 8 подборов. Итог, Восток продолжает победную серию, 67-73.

2. БК Московский - Profit Basket

В прошлой игре БК Московский нещадно разорвал Профит, который смог продержаться только первую четверть. Подопечные Зимина учли все недочеты и в этот раз решили дать бой, и как-то самореабилитироваться за предыдущую их встречу. Это им удалось, тренеру БК Московский пришлось однозначно попотеть и понервничать. Профит дал очень серьезный бой экс-чемпиону. С самого начала игры Коротыгин начал бомбить кольцо Московского средними бросками, после качественных заслонов никто не мог помешать ему свободно забивать. Московский играл в атаке комбинационно, и не мог отбиться в защите никак. Профит собрал всех лучших на игру, и даже отрядил часть бойцов во вторую сборную (Сокола, Суханицкого и Суслякова). Первую четверть уверенно лидирует Профит, закончив ее 16-23. Вторая четверть прошла на равных 17-16, и на большой перерыв команды ушли при счете 33-39. После первой половины лидировал Профит, БК Московский нервничал, но потихонечку начал подбирать ключи к нападению. Очень неудачно получил травму центровой Александр Крымский и у команды Зимина остался только один большой Николай Рогачев, который с трудом выдерживал натиск БКМ. Однако по ходу игры начало сказываться колоссальное превосходство БКМ в физике и мощи задней линии, чему свидетельство разница в подборах 40 на 20. Профиту играть стало гораздо тяжелее именно физически, основные игроки подустали, особенно способствовали этому Моцный и Лагутин. Как результат выигранная четверть 24-16, и БКМ выходит вперед. В концовке за счет свежести Профит немного подсократил отрыв, т.к. Московский вынужден был играть без замен, по ходу игры получили травмы Михайлов и Звонов. За минуту до конца 3 очка лидировал Московский, у Профита была возможность забить, но забил как раз БКМ. Дальше тактика фолов, которая плодов не принесла, опыт Мазура, Пуршина и Лагутина сделал свое дело. Московский реализовал все штрафные и игра была доведена до победы БКМ. Профит был стабильнее в реализации трехочковых 31%-45% и штрафных= 67%-77%, остальные пункты были проиграны-двухочковые 52%-45%, подборы 40-20. В командах были заметны, Профит – Коротыгин-24 очка, Рябов-15, Рогачев-12, БК Московский – Лагутин-21 очко, 9 подборов, Моцный-20 очков, Мазур-18. Итог, очень сильная игра Профита, но БКМ впереди 77-71.

3. ENJOY TEAM - IT-Москва

Принципиальнейшее дерби и упорнейшая борьба этих команд, по сравнению с предыдущей их встречей прошла на высоких нервных нотах, Айти дал бой. Наиподробнейший отчет этой игры можно прочесть в статье Вадим Николаевича «ИНТЕРЕСНО - ВЫМЯ ЕСТЬ, А ХЕРЕСА НЕТУ», размещенной на нашем сайте. Данные статьи можно лишь слегка укороченно повторить, ибо пересказывать текст на свой лад не имеет смысла. Айти пришли на игру всемером. Суровнев вновь заявился за вторую команду, не было Сазанова и Латипова, появился Коробкин. Тренера-руководителя не было, роль Палевича исполнял Валюшок. У Энджоя были почти все главные действующие лица: Савков, Куртенок, Красников, Дубовицкий, Пересыпкин, Соколов, Васильев. У АйТи в команде нет ни одного игрока, высотой выше 2 м, у Энджоя же есть Пересыпкин, с ростом 2 м 18 см, и соответственно некоторое преимущество одной команды над другой было видно невооруженным глазом. Пересыпкин выиграл вбрасывание, Дубовицкий забил средний, потом забил Савков, потом Куртенок, потом опять Дубовицкий и Красников, сменивший Пересыпкина, который явно привалировал на поляне. Через четыре с половиной минуты с начала матча счет уже был 14-4. У АйТи огрызались Ваулин и Валюшок, шустрость юрких игроков несколько напрягала Энджойцев, отсюда обилие фолов у экспрофи. Но счет позволял и ребята из Энджоя позволили себе расслабиться, тем более, что Пересыпкин, вернувшись в игру, собирал все подборы, да еще и смачный гвоздь продемонстрировал восхищенным болельщикам. У АйТи все тянули лямку, но забивали только Ваулин и Валюшок. Счет первой четверти 20-14. Вторая четверть началась странновато: несколько атак в обе стороны и - ничего. Валюшок крайне опрометчиво залез под Пересыпкина и получил полновесный горшок. Засуху прервал Рязанов, который на последней секунде владения пульнул в сторону кольца и попал треху. Энджойцы пришли в изумление и тут же пропустили "еще парочку" от Валюшка. 20-19. Энджой берет таймаут, но благодушие продолжается, Коробкин получает классный пас от Выскребенцова и выводит АйТи вперед, а экспрофи продолжают баловаться фолами. Фолит Савков, фолит Дубовицкий, фолит на Рязанове при броске Красников. Мало того, что Рязанов забил, так еще и Куртенок высказал свое видение судейства, за что тут же получил технический. Счет уже 22-29. Энджоевцы занервничали и вновь пошли фолы. В концовке четверти солировали Ваулин и Шкурин, последняя минута четверти была просто великолепна, атака Энджоя, перехват и Шкурин гвоздит сверху. Атака Энджоя и вновь перехват, Шкурин рвется к кольцу, но зачем-то пасует и – потеря, от переизбытка эмоций Шкурин позволяет себе неэтичные выражения в собственный адрес и тут же поощряется техническим от судей. Счет после первой половины 30-37, создается впечатление, что Айтишникам Энджоевцыпо зубам. В перерыве тренерский штаб Энджоя провел воспитательную работу среди экспрофи, но работу над ошибками лучше провели Айтики. Вновь вышедший Пересыпкин хоть и собирал подборы, но мазал при бросках, да и остальные Энджойцы вдруг перестали попадать. При счете 34-43 Энджой берет таймаут. Энджой ставит зону в защите, а в нападении заработала схема - когда кто-либо рвался под кольцо, стягивал на себя игроков АйТи и шел пас на периметр Савкову или Дубовицкому. Схема дала плоды, Энджойцы стали играть гораздо серьезней и ответственней. В результате счет 47-47 за три минуты до перерыва. Савков и Ваулин обмениваются приветствиями: 50-50. Четверть завершает Валюшок, за четыре секунды до перерыва взяв мяч, пройдя при полном попустительстве Энджойцев со своей половины и метров с 9 запуская треху, итог третьей четверти 56-57. Увы, но на последнюю четверть Айтиков не хватило, пошли промахи и фолы, потери и нервы. Пересыпкин и Куртенок, Дубовицкий и Савков делали свое дело. 218 см давили всех под щитами, "золотая" левая Савкова раз за разом отправляла мяч в кольцо, Дубовицкий открывался, прорывался, и забивал. Ну и конечно - опыт Куртенка. Последнюю четверть Айтики проиграли 28-13. Айтишники выдали очень качественную игру, были сильнее в реализации трехочковых 32%-42%, штрафных 56%-71% и не смотря на превосходство в росте Энджоя, на подборе 35-37, но сильно проиграли в проценте реализации двухочковых 57%-37%. В командах можно отметить – Айти – Ваулин-23 очка, 8 подборов, Валюшок-17, 11 подборов, Рязанов-13 очков, Энджой – Дубовицкий-32 очка, Савков-20 очков, 11 подборов, Пересыпкин-11 очков, 13 подборов, Красников-9 очков. Итог, несмотря на наглые и уверенные три четверти Айти, Энджой впереди 84-70.

4. РН-Охрана - СК МГПУ

По сравнению с первыми тремя описанными играми, где команды показывали настоящую интригу практически до конца матчей, следующие три игры можно назвать провальными и разгромными. Положа руку на сердце, язык не поворачивается назвать их напряженными или насыщенными на борьбу. В первом круге МГПУ навязал упорную борьбу Роснефти, в этой встрече Лесных предпринял все меры, чтобы предотвратить это. У МГПУ опять не играли Чижов и Устинов, а остальные игроки не смогли навязать полноценное соперничество игрокам РН, которые прибыли на игру всемером, но один был равносилен другому. Семь лидеров, который каждый в отдельности, в любой другой команде играл бы на основных ролях. А вместе это неудержимая машина, сметающая все на своем пути. Тотальный вынос МГПУ, при том что основные дальнобойщиков провели явно свой не самый лучший матч Индриков-4 очка, Гюнтер-7. РН повел сразу же с первой четверти, создав серьезный отрыв 24-8, во второй благодаря тому же разрыву подопечные Лесных подрасслабились и четверть прошла на более или менее равных 21-18. Счет после первой половины 45-26. Невероятно сложно отыграть двадцатку у лидеров чемпионата, если сказать невозможно. РН только усилил свои действия выиграв с большим перевесом третью и четвертую четверти 28-14, 21-12. МГПУ проиграл по всем показателям, двухочковые-52%-33%, трехочковые-42%-21%, штрафные 67%-50%, подбор 53-37. В командах можно отметить, МГПУ – Седов-16 очков, Бондаренко-13, Косоплеткин-10, в РН-Охрана вся команда на высоте – Белоусов-24 очка, Садыков-20, Козулин-15, Зорин-14 очков, 9 подборов, Колчев-10 очков, 17 подборов, Индриков-4 очка, 10 подборов. Гюнтер играл явно больше на команду, 7 очков, 5 результативных передач. Итог, очередной разгром от РН 94-52.

5. Газпром – Глория

Очередное фиаско Глории. Глорию можно назвать разочарованием сезона, хорошая слаженная команда, но никак она не может найти свою игру и на равных бороться с однотипными по силе командами. Прошлую игру очень мощно выиграл Газпром, но тогда хорошо выстрелили Белов и Волконский, а у Глории не играл Агабабьян, Новиков и Зинченко, поэтому в этот раз все могло поменяться. Не поменялось. У Глории опять отсутствовал Агабабьян, который уехал играть по Высшей лиге и по ходу больше в этом сезоне не сможет помогать своей команде, в частности Новикову и Зинченко хоть как-то соперничать с другими коллективами. У Газпрома не было Милосердова и Волконского, но и одного Белова было достаточно, чтобы уверенно разгромить Глорию. Первую половину Газпром уверенно отыграл по максимуму, выиграв первую и вторую четверть 17-9, 21-14. Счет после первой половины 38-23, соответственно разрыв в +15 уже начал говорить сам за себя. Третью четверть подопечные Иваненко еще посопротивлялись, неясно только было, то ли Газпром немного подрасслабился или все же Глория собрала все силы и решила отыграть отставание. Счет третьей четверти на равных 19-18. Но нет, четвертая четверть поставила все на свои места, 29-14, Газпром набирается уверенности и создает впечатление, что к играм плей-офф сможет составить конкуренцию грандам лиги. Глория по результатам статистики стабильнее выглядит при пробитии штрафных 56%-67% и немного лучше на подборе 36-37, но по показателям нападения полный провал, двухочковые - 53%-43%, процент трехочквых вообще очень удручающий 47%-7%, игроки Глории забили всего 1 треху из 15. В командах были заметны, у Глории – Новиков-17очков, Зинченко-12, на подборе Куликов и Потапов, взявшие 20 подборов на двоих, Газпром – Белов-33 очка, Сагирян-18, Романов и Безроднов по 11, Дорогавцев-10 подборов, 6 результативных передач. Итог, Газпром впереди 86-55.

6. БК МГУ - МГТУ Им. Н.Э.Баумана

Сдается 100%-ное ощущение, что МГТУ им. Н.Э.Баумана уже в конец сдался, видимо игроки уже не растрачивают силы, оставляя их для АСБ, а просто играют в удовольствие. К сожалению, это не меняет комментариев и уважения к той или иной команде. МГТУ получает очередной разгром от подопечных Романа Лебедева. МГУ так же, как и Газпром начал свой подъем, сбор полноценной команды и уверенных в себе лидеров. В прошлой игре этих клубов МГТУ совершил сенсационную победу над чемпионом и нанес удар по эго тренера и команды основного ВУЗА страны. Ответ не заставил себя ждать, Лебедев и Ко отыгрались и безкомпромисно вернули долг подопечным Сизова. МГУ собрал на эту встречу 9 человек, основные лидеры были на месте – Бычков, Мурзин, Варешкин, Руденко, не хватало лишь Усакова. А МГТУ наоборот приехали всемером, из лидеров числились Пирогов, Решетников и Фарук, который отыграл всего 13 минут и слабо выглядел по сравнению с прошлыми своими играми, возможно травмы. Вепренцев и Чугункин ушли играть во второй состав, соответственно шансы на положительный результат уже сгорели вначале игры. МГУ с первой же четверти сразу взял быка за рога, счет первой четверти показывал дальнейший расклад игры 20-5. Пять очков за четверть это уж извините не серьезно. Вторую четверть Бауманцы немного посопротивлялись, давая небольшую надежду болельщикам на борьбу, 18-15, но после первой половины все стало на свои места. Глобальнейший разрыв, третья четверть 25-12, четвертая 21-14. Бауманка проиграла по всем показателям - двухочковые – 59%30%, трехочковые, которые обе команды отбросали не очень 27%-23%, штрафные – 73%-44% и подбор с двойным перевесом 53-27. В командах можно было бы отметить – МГТУ – Пирогов-18 очков, Решетников-9, МГУ – Мурзин-19 очков, Варешкин-18 очков, 8 подборов, Бычков-13 очков, 11 подборов, Руденко-13 очков, Сидлецкий-11 подборов. Итог, 84-46, похоже команда Лебедева просыпается ближе к плей-офф, посмотрим, что покажут в следующих турах.

ТЕГИ: МГУ, МГПУ-Марка 88, Газпром-МГУПИ, БК Московский, Profit Basket, Глория, БК Восток, IT-Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ENJOY TEAM, МАТИ, Роснефть-Охрана Банк России