Результаты 17-ого тура вторых команд Дивизиона А

9 февраля 2014, воскресенье, 15:22
Автор: Артём Салихов, mbl.su

1. БК Юность Москвы-Динамо-2 – ENJOY TEAM-2 – 0:20

Игра отменена в связи со снятием команды БК Юность Москвы-Динамо с чемпионата МБЛ.

2. РН-Охрана-2 – БК Московский-2 – 63:69

Два фаворита всея МБЛ, и вторых составов в частности встретились вновь, чтобы выявить победителя своей сезонной серии. Первые встречи обоих составов закончлись победами РН и РН-2 с двухочковыми преимуществами. Теперь, в 17-ом туре первые составы уже сыграли, и там победу вновь отпраздновали игроки РН, и для игроков второго состава было главной задачей повторить свой успех и успех своих коллег-Охранников и одержать победу над БКМ-2. И в первой же четверти РН-2 показала отличную игру, выиграв её со счётом – 21:15, и казалось, что тем самым задан уже победный тон игры. Но не тут-то было. Во второй четверти уже БКМ-2 взяли инициативу в свои руки. Постоянно залезая под фолы соперников, и набирая очки со штрафной линии, игроки Московского смогли выиграть четверть со счётом – 10:19 и выйти вперёд к большому перерыву встречи – 31:34.

В третьей четверти картина игры была схожа со второй четвертью – игроки РН-2 не могли попасть и постоянно фолили на игроках БКМ-2.  Когда Московский вёл уже по ходу встречи “+10”, РН-2 немного собрались и парой дальних выстрелов подобрались к своему сопернику в этой четверти -15:16, и в игре в целом – 46:50. Последняя десятиминутка была абсолютно равной, но и её с небольшим преимуществом взяли игроки БКМ-2 – 17:19, установи тем самым итоговый счёт – 63:69 в свою пользу. По результатам этой игры РН-2 не смогли удержаться на первом месте среди вторых составов дивизиона А, и пропустили БКМ-2 вперёд. МГПУ-2 пока третьи. Окончательно всё расставит на свои места теперь игра 22-ого тура между БКМ-2 и МГПУ-2, но об этом позже.

По статистике: двухочковые броски остались за РН-2 – 47%-39%, также как и трёхочковые – 48%-24%. Как я уже писал выше, вся борьба была не в поле, а на линии штрафных. РН-2 получили по ходу игры всего 8 попыток штрафного броска, а забили из них только 3. Московский-2 же вставал на линии 21 раз, пробив из них 15. Также РН-2 сильно проиграли игру на подборе – 32-44, причём БКМ-2 на своём щите собрал 20 подборов, а на чужом – 24!

У РН-2 в этом матче отметились: Лесных – 12 очков + 7 передач, Сапаев – 12 очков, Киракосян – 11 очков, Горшенков – 10 очков + 7 подборов, Пинич – 8 очков + 10 подборов. У БКМ-2: Левцов – 20 очков, Меликсетян – 15 очков + 7 подборов, Курашкин – 10 очков + 13 подборов.

3. Газпром-2 – БК Проект Восток-2

Игра перенесена.

4. БК МГУ-2 – PROFIT BASKET-2

5. МГТУ им. Н.Э.Баумана-2 – IT-Москва-2 – 49:87

В первой встрече между этими командами главный аутсайдер среди вторых составов в этом сезоне, в лице Бауманки-2 дал отличный бой АйТишникам, играя с ними весь матч на равных, и лишь в 4-ой четверти сдал свои позиции. Тогда проходил только 6-ой тур, и Бауманка-2 ещё пыталась бороться в каждом матче. Тот матч закончился со счётом 77:64. И увы, по прошествии уже 16 туров команда так и не познала вкус победы, поигрывая каждый раз всё более безвольно. Надеюсь, успехи этой команды в будущем будут выглядеть совсем по-другому, особенно если она окажется в дивизионе Б. Ну а пока, в 17-ом туре в гости к МГТУ им.Баумана-2 пожаловала впятером команда АйТи-2. С первых же минут АйТишники захватили преимущество и выиграли стартовый игровой отрезок – 12:26. Имея такой задел, АйТи-2 расслабились, а Бауманка-2 напротив усилила позиции и записала четверть к себе в актив – 16:10, и после первой половины счёт на табло горел – 28:36 в пользу АйТи-2.

Во второй половине АйТишники уже не позволяли себе такой расслабленности, выиграв третью четверть со счётом – 15:27, и четвёртую – 6:24, установив итоговый счёт в матче – 49:87. Стоит отметить, что решающим фактором в матче стали трёхочковые. Бауманка выбросила с игры 21 бросок из-за дуги, забив из них только 4. АйТи-2 выбросили целых 56 трёх, но и забили их на 10 больше Бауманки-2, и основной вклад в эти цифры вложил игрок АйТи-2 – Бородин, положивший в этом матче 9 трёхочковых. Также АйТи-2, коли они были в весьма укороченном составе, старались не нарушать правила, сфолив лишь 7 раз, тогда как Бауманка-2 пустилась во все тяжкие и сфолили командно 15 раз. Результатом стали 5 из 8 бросков с линии штрафных бросков для Бауманки-2, и 9 из 16 бросков для АйТи-2.

Двухочковые команды бросили примерно одинаковое количество, где чуть меньше бросков сделали АйТи-2, а чуть больше попали бросков игроки Бауманки-2. Подбор остался равным – по 47 на команду, а вот в передачах – 17 против 22 и перехватах – 2 против 9, Бауманка-2 проиграла своим оппонентам.

Персонально у Бауманки выделились: Камара – 16 очков + 15 подборов, Носов – 11 очков. У АйТи-2: вышеупомянутый Бородин – 28 очков, Пискунов – 27 очков + 8 подборов, Келин – 14 очков + 10 подборов + 7 передач,  Дикий – 14 очков + 11 подборов.

6. Глория-2 – СК МГПУ-2 – 54:67

В конце октября в 6-ом туре эти команды выдали отличный матч, победу в котором праздновали Педагоги со счётом – 73:63. И казалось, что сейчас, в 17-ом туре борьба тоже будет крайне напряжённая. Но Глория-2 в этой встрече была ослаблена отсутствием одного из своих главных лидеров – Лапинского, который не более, чем получасом ранее был привлечён за игру первого состава. В первой четверти борьба между командами была ещё более-менее равная, но первая десятиминутка осталась за Педагогами – 15:19. Во второй четверти МГПУ-2 уже сумели сделать себе двухзначное преимущество, выиграв её со счётом – 10:20, и установив счёт после первой половины – 25:39 в свою пользу.

После большого перерыва игра вновь была равной, однако и третья четверть осталась за МГПУ-2, хоть и с небольшим преимуществом – 10:12. В последней четверти Педагоги немного расслабились, и  уже Глория-2 сумела записать её к себе в актив, хоть и на результат это повлиять уже не смогло – 19:16. Итог – 54:67 в пользу гостей из МГПУ.

Отмечу, что главными факторами в игре стали двухочковые броски и штрафные. Глория-2 забила 17 из 39 двухочковых и имеет 44% реализации. МГПУ-2 выбросили на 11 бросков больше – 50, но и забили на 4 больше – 21, и имеют при этом 42% реализации. Дальше – штрафные. Игроки каждой команды вставали на линию штрафных по 18 раз, вот только Глория-2 из них забила лишь 8 бросков, тогда как МГПУ-2 – 13. По Трёхам – команды забили по 4 броска из-за дуги, при этом Глории-2 для этого понадобилось 28 попыток, а Педагогам на 3 поменьше – 25. Глория раздала меньше передач – 10 против 16 у МГПУ-2, но совершила больше перехватов – 16 против 7. А вот фундамент для победы в игре – подбор, команда Глории-2 положила очень не ровный, и он явно уступает фундаменту МГПУ-2 – 30-51.

Индивидуально в Глории-2 отметились: Гусев – 20 очков, Сазанов – 12 очков. В МГПУ-2: Блинов – 17 очков + 9 подборов, Нарушевич – 12 очков + 9 подборов, Бугаев – 10 очков, Шадрин – 8 очков + 10 подборов + 8 передач.

ТЕГИ: МГУ, МГПУ-Марка 88, Газпром-МГУПИ, БК Московский, Profit Basket, Глория, БК Восток, IT-Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ENJOY TEAM, МАТИ, Роснефть-Охрана Банк России