Последнее поствью 2014 года – финал, сильнейший в Москве определен

15 мая 2014, четверг, 01:51
Автор: Дмитрий Фунин, mbl.su

1.    СК МГПУ - БК Проект Восток

МГПУ-ПРВ, команды прилично уступившие свои полуфинальные игры сразились за бронзовую награду. По игре команды были абсолютно равны, показав качественную игру, исход матча был решен лишь на последней минуте, МГПУ в нервной борьбе вырвал эту победу из рук подопечных Дмитрия Вишнякова. На игру лидеры команды приехали в полной боеготовности, МГПУ – Ярослав Седов, Константин Бондаренко, Кирил Лозинский, Сергей Казаков, Борис Косоплеткин, Алексей Чижов, Артем Овечкин, Олег Кулик, Проект Восток - Федор Маркин, Максим Буромских, Алексей Дороднов, Сергей Сорокин, Иван Пинич, Антон Корнилов, Николай Марченко, Александр Охотников, Михаил Звездов. Никто из клубов не хотел становиться четвертым, но игра есть игра, БК Проект Восток не повезло. Первая четверть прошла на абсолютно равных нотах, 19-19, во второй МГПУ выходит вперед 20-15. На большой перерыв команды уходят при счете 39-34. В третьей четверти ПРВ однозначно собравшись совершает грандиозный рывок, отыгрывая отставание и выходя вперед, 14-28. Казалось Проект Восток находит свою игру и начинает отрываться, счет перед последней четвертью 53-62, но МГПУ показывает, что не готов сдаваться и творит невозможное, показывая серьезную на попадания четверть 30-18. По статистическим показателям ПРВ был сильнее почти по всем показателям – трехочковые 17%-32%, штрафные 48%-53%, перехваты 6-11, подборы 46-50, но по основному показателю ПРВ проиграл, благодаря которому МГПУ становиться медалистом, двухочковые 55%-37%. В командах отметились – ПРВ – Маркин-23 очка, Марченко-21 очко, 5 перехватов, 14 подборов, Звездов-11 очков, Буромских-10, Сорокин-8 очков, 12 подборов, МГПУ – Чижов-20 очков, 10 подборов, Седов-20 очков, Бондаренко-12 очков, 11 подборов, Казаков-12 очков, Овечкин-8 очков. Данная игра все расставила на свои места и определила сильнейшего. Итог, ПРВ не оправдал свои достойные амбиции, хоть и стал участником финала четырех, МГПУ становится полноценным обладателем бронзовой награды, счет игры 83-80.

2.   РН-Охрана – БК Московский

И вот долгожданная финальная встреча произошла. Сильнейший клуб Москвы определен. Как и предполагалось в решающей битве за корону сразились РН-Орана и БК Московский. Дуэль двух в пользу МГПУ, который лишь в концовке встречи вырвал победу из рук подопечных \дЭмина Антоняна закончилась в пользу первого. Руководители представили свои полные составы, так же как и в полуфинале. Единственным изменением в составах стало участие Константина Моцного взамен Андрея Юртаева у БКМ, который не смог помочь своей команде в борьбе против Зорина и Колчева из-за травмы. Практически вся игра за исключением последней четверти напоминала качели. Матч начался с точного попадания Сергея Мазура со средней дистанции, но в процессе перестрелки первую четверть выигрывает РН 25-20. Во второй четверти БКМ отыгрывает одно очко 17-18, и на большой перерыв команды уходят при мизерном преимуществе РН-Охраны 42-38. В третьей четверти происходит абсолютно равная игра и БКМ отыгрывает еще одно очко 23-24. Перед последним игровым отрезком разница в счете составила всего три очка, казалось вся интрига впереди, но в четвертой четверти РН представил по истине достойное сопротивление и начал бомбить кольцо соперника. Подопечные Антоняна не смогли справиться с напором команды, которая так долго шла к своей законной короне. Счет последней четверти, ставящий жирную точку на игре и на сезоне в целом 21-17. РН по статистическим показателям оказался немного сильнее в двухочковых 53%-50%, трехочковых 36%-28% и перехватах 10-7, штрафные наравне 67%-67%, и подбор за БКМ 32-36. В командах можно было бы выделить – БКМ – Морозенко-22 очка, 6 результативных передач, Мазур-17 очков, Лагутин-13 очков, 8 подборов, Звонов-13 очков, Каныгин-8 очков, РН-Охрана – Индриков-25 очков, 4 перехвата, 8 подборов, Зорин-13 очков, Войдаков-11 очков, Садыков-11 очков, Колчев-9 очков, 13 подборов. Итог, это было действительно невероятно интереснейшее противостояние двух грандовых команд, в котором РН-Охрана одерживает долгожданную победу со счетом 86-79 и становится новым чемпионом Московской баскетбольной лиги. Всем фанатам и болельщикам спасибо, баскетбольный сезон 2013-14 года закончен.

ТЕГИ: МГПУ-Марка 88, БК Московский, БК Восток, Роснефть-Охрана Банк России