Автор: Пресс-служба МБЛ, mbl.su

В прошедшее воскресенье в «Тимирязевской» СДЮШОР № 71 снова было жарко!

Виной тому не только погода – в самом разгаре Летний кубок МБЛ!

БК ГТМ-Московский - БК Zigmund&Shtain 102-99 (ОТ)

Четвертый тур ЛК МБЛ 2015 открывали: еще не оступавшийся на турнире, готовящийся к Спартакиаде- ГТМ-Мосокский и, не так успешно идущий, поддерживающий летом форму- БК Zigmund&Shtain.

Забегая вперед, можно сказать, что эта игра может стать одной из важнейших на турнире в борьбе за 4-ку.

Итак, БК ГТМ-Москоский опять предстал в новом составе, вроде опять всего 7 человек, но по сравнению с прошлой игрой на этот раз отсутствовали Назмиев, Амирханов, Ткаченко и Крайнов, но вместо них добавились Волконский, Кузнецов, Левцов и Клыков, у БК Zigmund&Shtain 8 человек и по сравнению с прошлой игрой отсутствовали Цыганов, Коргачин (дисквалификация, которая продлится два матча) и Хоштария, но зато вновь вернулся в состав Дворяшин, а также добавились 2 универсальных форварда Клюев и Коломейцев.

Игра началась с места в карьер, без разведки. Яркие атакующие действия были в исполнении обеих команд, у БК ГТМ-Московский в 1-ой четверти выделялись Левцов и Кузнецов, а у соперника Александров Павел и Бакленев. Ровная игра на встречных курсах и, как итог отрезка 17-16, +1 для Московского.

Во второй четверти начали подключаться остальные игроки. В целом бросалось в глаза, что у обеих команд забить мог абсолютно любой игрок и никто на себя не перетягивал одеяло. Игра была обоюдоострой и к большому перерыву разница составляла +1, но уже в пользу БК Zigmund&Shtain.

Всю игру продолжались эти качели, лидер менялся 16 раз!! БК ГТМ-Московский пытался использовать преимущество в росте над оппонентами, надо отдать должное это получилось  + 10 на подборах (45 ГТМ-Московский, 35 БК Zigmund&Shtain) , а БК Zigmund&Shtain, преимущество в скорости.

Как итог, игра перешла в овертайм, где более удачливыми оказались игроки БК ГТМ-Московский, можно отдельно выделить в концовке игры Дениса Волконского чьи удачные трехочковые и двухочковые попадания по сути предопределили итог встречи.

Примечательно, что в составе победителей только Левцову не удалось набрать двойные цифры в графе результативности. А у Zigmund&Shtain, отличились все, кроме Коломейцева, травмировавшего кисть во встрой половине. И Маврин ограничился 5-ю очками.
У подопечных Романа Бажка не задалось с 3-х очковой дистанции: лишь 27%, против 43% соперника.

ГТМ-Московский, хоть и показал процент хуже, чем оппонент с линии ( 71% на 88%), но само количество (22 из 31 против 15 из 17) - с лихвой это компенсировало.

Для команды Эмина Антоняна эта победа стала 4 из 4-х на турнире и, в следующем туре, соперником будет ОЭК, который еще не познал вкус победы на ЛК. А вот, для Zigmund&Shtain - это поражение не оставляет возможностей для маневра, теперь только побеждать. А получится ли это, узнаем в следующее воскресенье, в игре против Касперского. Эту игру прямых конкурентов за 3-4 место в 4-ке, двух бегущих команд, наверняка будет приятно посмотреть!

ОЭК – СК МГПУ (61:74)

На второй площадке в это время встречались ОЭК с СК МГПУ. Обе команды – середняки двух дивизионов, Б и А, соответственно, которых отличают достаточно широкие ростеры на Летнем кубке МБЛ. Напомним также, что МГПУ является победителем кубка ректора МГПУ двух последних лет. Однако, пока что ни одной из команд не удалось одержать ни одной победы в турнире.

Несмотря на «полный боевой комплект» (12 человек в заявке), у ОЭК явно не хватало Сергея Сорокина и Дмитрия Аникина, что не могло не отразиться на итоговом результате. В составе МГПУ не было Артема Коняшкина; не порадовали зрителей своим появлением и Виталий Клеменцов с Ярославом Седовым. Зато вернулся в строй Константин Бондаренко.

Первая половина матча прошла в упорном противостоянии соперников: цепкая защита, борьба за подбор в каждой атаке. Команды быстро набирали фолы (20 фолов в сумме за первые 2 четверти). 12 из 32 (38%) очков в первых двух периодах ОЭК набрал по штрафным! 15:16 после первой четверти и 32:35 после второй в пользу МГПУ – вторая половина матча обещала быть еще более напряженной!

Однако после большого перерыва желто-зеленые, поднабравшись сил, сделали значительный рывок, выиграв четверть 11:24 и уйдя в уверенный отрыв (43:59 к концу 3 периода). Атаки бело-серых захлебывались в упорной защите МГПУ, на чьем счету 4 блокшота (в исполнении Бориса Косоплеткина, Константина Бондаренко, Александра Сидорчука и Дениса Куксина) и 48 подборов на команду (Сергей Казаков – 13, Косоплеткин – 11, Бондаренко – 9, Нарушевич – 8). Финальная сирена зафиксировала на табло счет 61:74 в пользу МГПУ. Стоит отметить, что, несмотря на явное превосходство желто-зеленых во второй половине матча, обе команды выкладывались по полной, за что им огромное спасибо! Проиграв первые три четверти, ОЭК сумел выиграть последнюю - 18:15!

У ОЭК нельзя не отметить игру лидера команды и незаменимого помощника тренера Сергея Строилова (19 очков, 5/6 штрафных, 5 АП, 2 перехвата) и Александра Варзегова (15 очков, 9/11 штрафных). В защите у бело-серых отрабатывал Иван Пинич (11 подборов), который дебютировал на этой игре в Летнем Кубке (интересно, где он продолжит выступать на следующий сезон). По 8 подборов также у Строилова и Кирилла Каламбета. К сожалению, ОЭК совершил достаточное большое количество потерь (23 ОЭК против 14 МГПУ), в то время как подопечные Петра Ботнева превзошли соперника по перехватам (14 МГПУ против 7 ОЭК) и результативным передачам (24 МГПУ против 15 ОЭК). Сильной стороной бело-серых оказалось выполнение штрафных: практически четверть(!) своих очков (15 из 61 (с 75%)) команда набрала с линии штрафного броска.

Впереди у ОЭК – ГазпромТранcгазМосква-Московский, идущий без поражений, а СК МГПУ предстоит встретиться с БК МГУ, у которого счет по встречам в турнире 2-2.

Не менее занимателен вопрос, как смотрят руководители этих двух команд на будущее МБЛ, которое будет решаться 9-го июля, что станет известно совсем скоро!

СБК Глория – БК Торпедо Москва (96:71)

Второй парой на основной площадке в четвертом туре Летнего Кубка МБЛ встречались две команды, к этому моменту имеющее по одному поражению и двум победам в своем багаже. И, так как самая борьба за 4-ку только начинается, важность этой игры, для обоих коллективов - сложно переоценить!

Два арбитра FIBA - на поле. Зал, хоть и душный- готов. Команды, в практически полных ростерах - на поле. Поехали!

Но поехали не все, а скорее одна Глория. Старт для Торпедо -провален. Возможно сказывается усталость выступления на Лиге33? "Недонастрой"? Но первая четверть, за явным преимуществом: Глория +14.

Так, по логике одного из комментаторов Финала МБЛ 2014 года, может и +56 к концу игры быть!
Но, то ли игроки Торпедо не знакомы с этой математикой, то ли проснулись - разозлились, пыл подопечных Василькова они смогли под остудить: всего +4 и общие +18 по результатам половины за резво бегущими Агагабьяном, Буромских, Бурнашовым и Ко.

Не знаем, какие слова нашел в перерыве воспитанник МГАФКА и его играющий помощник, но тренерскому штабу Торпедо удалось донести "желание играть" до своих подопечных, третья четверть за черно-белыми +1.

Но, как это не печально, силы совсем покинули догоняющих в решающем отрезке. Глупые потери ( 16 у Торпедо против всего 9 у Глории), худший процент с игры ( 56% 2-х у Глории и 52% 2-х у Торпедо, совсем печальный 3-х : 26% Глория и 17% Торпедо) + общее количество штрафных ( 15 из 20 Глория и 5 из 9 Торпедо) - все это дает +25  для Глории.

У победителей можно выделить: Буромских ( 24 оч ( 6 из 8 со средней и 4 из 10 3-хи) , 5пр. 7 пв и 1,07 КПИ), Зинченко ( 16 оч, 8 из которых с линии, 3пр, 8 пв и 1,02 КПИ), Бурнашова (21 оч), Потапова Алексея ( 11 оч, 3пр, 10 пв) и Агагабьяна (9 оч, 11пв), которому не хватило одного очка до дабл-дабла, во много из-за плохого процента 3-х ( 1 из 8).

У проигравших, со знаком минус, выделялся Бондарев Сергей ( 5 оч (1 из 6 3-хи), 3пр, 5 пв, 8 пт и КПИ -0,09), так здорово смотревшийся в предыдущих играх.

Спишем это на усталость или, что так же вероятно, не приглашением в сборную АСБ, объективно, одного из лучших разыгрывающих среди российских студентов последних лет. Но не будем осуждать менеджеров команды, которая скоро будет представлять нашу студенческую баскетбольную элиту на турнире в Китае, а Сергею пожелаем реабилитироваться в следующем матче.

Так же, слабую игру относительно предыдущих выступлений на Летнем Кубке показал Орап Никита, с одной стороны 14 очков, но процент реализации 3-х ( 1 из 7) явно тянул вниз.

Со знаком + в Торпедо можно выделить: дебютанта ЛК - Ренатаса Иссака, который боролся в краске как мог  с более опытными и матерыми "большими" соперника( 18 оч, 7 пв) и Курашова Вадима ( 14 оч, 8 пв).
Пошатнет ли настрой команды это крупное поражение, узнаем уже в следующей игре, где Торпедо предстоит встретится с РН-Охраной, еще не проигрывающей на этом кубке.

У Глории в соперниках  - Московский2, пока испытывающим явные проблемы с игрой.

РН-Охрана – БК Московский-2 (106:54)

Встреча между РН-Охраной и БК Московским-2 оказалась весьма предсказуемой, но от этого она не стала менее интересной.

Семи неудержимым молодцам из РН-Охраны противостояло восемь игроков Московского. У бело-черных не было травмированного в прошлом туре Сергея Войдакова, также по травме отсутствовал и Михаил Гюнтер; Илья Пинич уехал на отдых, а Виктор Усков, как тренер готовится к чемпионату Европы U20. Напомним также, что играли ребята на фоне усталости – в пятницу у них состоялся товарищеский матч со сборной Армении U20, (возглавляемой, кстати, Усковым!), в котором РН-Охрана одержала верх +11.

У Московского также был совсем короткий ростер и большие проблемы на 1-2 номерах. Ощутимо было отсутствие Антон Михайлова, который мог бы сильно помочь команде, Геннадия Суровцева, Андрея Пуршина. Появился Александр Левцов, но не за БК Московский-2, а за первую команду – ГТМ-Московский... Зато во втором составе Московского опять играли профессионалы: Алексей Кузнецов и Иван Лазарев, плюс игрок Высшей Лиги, выступающий за севастопольский «Муссон», Александр Бурцев. Так что встреча обещала быть весьма любопытной.

Счет в матче открыл играющий тренер охранников Алексей Лесных, уверенно засадивший треху на первых секундах. И далее как по накатанной: РН-Охрана набирает ход, забивая практический в каждой атаке. Московский хотел было притормозить соперника фолами, но не тут-то было; точности бело-черных со штрафной линии остается только завидовать – 15/17 (88%)! Не пытаясь особо переломить ход игры Эмин Антонян, наставник бело-синих, взял лишь 2 тайм-аута, чтоб внести корректировки в игру его подопечных. Финальный счет 106:54 не оставляет сомнения в превосходстве РН-Охраны.

Фееричным можно назвать выступление легкого форварда РН-Охраны Рамиза Садыкова, набравшего 29 очков с потрясающим процентом 75,5 с игры (4/5 двухочковые, 5/7 трехочковые) и 100% (6/6) штрафных! Вторым по результативности стал Антон Индриков – 24 очка, на чьем счету также 4 перехвата и 3 результативные передачи. Отлично провел матч разыгрывающий Игорь Козулин, забивший 15 очков, плюс 6 передач и 4 перехвата. Стоит отметить также Николая Колчева (14 очков, 10 подборов) и Алексея Зорина (13 очков, 11 подборов).

У Московского можно выделить игру Кузнецова, набравшего 17 очков, Бурцева, в чьем активе 16 очков и 5 передач. Не подвел и Лазарев, забивший 10 очков и собравший 8 подборов. Однако, их усилий оказалось не достаточно. Уступив РН-Охране с разницей в 52 очка, БК Московский-2 таким образом устанавливает своего рода антирекорд Летнего кубка! Будем надеяться, что ребята из Московского еще не до конца реализовали свой потенциал и покажут более убедительные результаты в следующих матчах.

В пятом туре РН-Охрана встретиться с БК Торпедо (посмотрим, как торпедовцы подготовятся к столь серьезному сопернику!), а БК Московский-2 померяется силами с СБК Глорией, которая в первых четырех турах сделала серьезную заявку на попадание в четверку сильнейших!

МГУ – Kaspersky Lab. (105:83)

Последний матч четвертого тура заставил болельщиков изрядно попереживать. Встречалась команда МГУ, которая в нынешнем составе отдаленно напоминает “Луч”, и Kaspersky Lab., за которых выступает звезда МГТУ им.Баумана Фарук Юссуф, неизменно радующий зрителей своими данками!

Евгению Руденко удалось сколотить неплохую команду, собрав лидеров ранее существовавшей команды ЛУЧ (2006-2009) - Антона Ваулина, Андрея Валюшка, выступавших за МГУ в разные годы, но позже покинувших команду - и игроков, которые выросли и окрепли в баскетбольном плане за время игры в МГУ (Алексей Рязанов, Никита Костерин, Евгений Руденко). Плюс, конечно же, неизменный Евгений “зе машин” Усаков, забивавший и за ЛУЧ и за ведущий ВУЗ страны. Имея подобный ростер, МГУ без труда справился с ОЭК в первом туре, но не смог оказать серьезного сопротивление ГТМ-Московскому, а также уступил в упорной борьбе СБК Глории. На очереди – проверка на прочность от Kaspersky Lab.

Касперский же в прошедшем сезоне успешно выступал по Лиге развития, где занял второе место, уступив в финале МГТУ им.Баумана. Команда красно-зеленых практически полным составом заявилась на Летний кубок, усилившись лидерами Бауманки (Фаруком Юссуфом, Евгением Вершининым, Николаем Сергеевым). В итоге получился весьма дружный коллектив, сумевший одолеть в предыдущих турах БК Московский-2 и СК МГПУ, уступив лишь РН-Охране в первом туре.

Противостояние МГУ и Касперского оправдало ожидания зрителей. Начало матча прошло очень ровно: на трудовые очки МГУ Касперский отвечал очками в быстрых отрывах после перехватов. 20:16 в пользу МГУ к окончанию первой четверти. Второй период прошел и того ровнее - 22:22! (общий счет 42:38 соответственно). Расклад второй половины матча представлялся самым разным: от поражения МГУ, не очень слаженно действовавших в нападении, до разгрома Касперского. В тот день фортуна была на стороне МГУ.

Вспомнив былые годы, лидеры МГУ собрались с мыслями и начали играть в свой баскетбол. Ваулина было просто не остановить: 22 очка (9/11 двухочковые, 4/5 штраф.), 16 подборов, 7 результативных передач. Полетели броски у Усакова, набравшего 20 очков (5/9 двухочковые и 3/6 трехочковые), а также 6 результативных передач и 4 перехвата. Здорово провел мачт один из столпов трехсекундной зоны МГУ Рязанов (14 очков (58%), 4 подбора). Ощутимый вклад внесли Борис Логачев и Александр Шкурин, набравшие по 14 очков.

У Касперского лучше всего сыграли Владислав Горшков (18 очков), Вершинин (17 очков, 7 подборов) и Юссуф (14 очков,7 подборов). Отличный матч провел Александр Пискунов, уверенно забивавший в отрывах (11 очков). Нельзя не отметить выступление братьев Герасименко, Сергея и Максима, оказывавших уверенное сопротивление МГУ в трехсекундной зоне. Не порадовал, однако, отвратительный процент попаданий штрафных Касперского - 8/21 (38%), в то время как соперник был достаточно точен - 11 из 15 (78%)! МГУ также превзошел красно-зеленых по количеству результативных передач (26 МГУ против 14 Касперского).

Матч окончился со счетом 105:83 в пользу МГУ, который в пятом туре ожидает встреча с СК МГПУ, а Kaspersky Lab. будет противостоять Zigmund & Shtain.

На носу общее собрание руководителей клубов МБЛ, и всех интересует вопрос, кто же будет представлять МГУ? Куда делся Роман Лебедев? Что произойдет с клубом в следующем сезоне? Очевидно, что у парней предостаточно желания и энтузиазма играть, но не хватает жесткой руки на тренерском мостике. Ответы на эти и многие другие вопросы мы получим уже вскоре!

P.S.

Дорогие и незаменимые наши игроки и руководители клубов! Просим, более уважительно относится к работе арбитров и судей-секретарей, которые работают для вас: своевременно предоставляйте заявки и более организованно производите замены (а именно через столик, выход на поле только и сразу после сигнала полевого судьи). Это позволит избежать недоразумений (например, технических фолов) и получить более точную статистику.

Всем мы - команда, все мы - баскетбол!

ТЕГИ: МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГПУ-Марка 88 (КР), БК Московский (ЛК), Kasperskiy Lab. (ЛК), БК МГУ (ЛК), Глория (ЛК), МАТИ (ЛК), РН-Охрана Банк России (ЛК)