Он продлится с 12-го по 19-ое августа и вторым этапом, с  19-го по 26-ое - будет  окончательная подача заявок и оплата вступительного взноса на собрании руководителей команд. Дата будет объявлена чуть позже.

Впереди увлекательное обсуждение нового регламента среди подавших предварительные заявки, вынужденные перестановки участников Дивизиона А и борьба за "ростеры", где более опытные руководители имеют преимущество: зная, что сыграв одну игру за их клуб в сезоне, игрок  сможет перейти в другую команду только в окно переходов (неделя доигровок дивизиона А). Не забывая о том, что такой переход может быть только один в сезоне.

Сколько команд пополнит дивизион Б, сколько объединятся, пытаясь сохранить прописку в А, что об этом скажет новый “главный документ МБЛ”, регулярно пополняющийся "именными" пунктами - узнаем в самое ближайшее время!

Напомним, что, согласно принятому ( практически единогласно) всеми регламенту прошлого года:

В случае отказа от участия в чемпионате одной или нескольких команд дивизиона А, в дивизион А переводится соответствующее количество команд из дивизиона Б имеющие наивысший рейтинг по итогам предыдущего чемпионата.

Знает ли про это ВШЭ, готовы ли ОЭК? Сколько будет "отказников" от выступления в А, где больше взнос, жестче требования к залам, обязательная видео съемка и т.д. - пришли заботы откуда не ждали, но это МБЛ!

Знаково, что все эти перипетии приходятся на время выборной конференции в РФБ....

А, тем временем, на Летнем Кубке девятый, завершающий, тур группового этапа, вопреки всем ожиданиям, преподнёс ряд сюрпризов. Несмотря на то, что четверка финалистов была уже определена по итогам 8 тура, команды были заряжены на борьбу и подарили зрителям немало эмоций. В двух первых матчах на первой площадке соперники продолжили выяснять отношения в овертайме, Глория всемером была близка к тому, чтобы одолеть Охрану.

Но обо всем по порядку:

БК МГУБК Zigmund&Shtain (114:110)

Перед данной игрой подопечные Романа Бажка шли на 5-ом месте, а «студенты» из МГУ делили 6-ую строчку с Торпедо. Так, что эта игра решала с турнирной точки зрения кто всё-таки займет 5-ое место по итогам регулярки.

Обе команды предоставили достаточно боеспособные составы, у МГУ были Ваулин, Костерин, Усаков, Руденко, Шкурин, Валюшок, Рязанов и Лебедев. Отсутствовали легионеры Логачев и Журавлев. У Зигмунда доехали до игры Павленко Виктор, Саяпин, Цыганов, Васильев, Ковалев, Клюев, Александров Алексей, очень даже боеспособный состав, несмотря на отсутствие Павла Александрова, Бакленева и Дворяшина.

МГУшники давно взяли на вооружение начинать достаточно вяло игры, а может всё дело, что многолетний лидер МГУ Усаков чаще просыпается во второй половине игры? Так или иначе, первая четверть прошла с огромным перевесом представителей немецкой бытовой техники (37-23). Павленко легко забивал в проходах против Ваулина, а также добавляли Васильев и Клюев.

Во второй четверти, началась сказываться извечная проблема Зигмунда (ранее МАТИ), расслабленность и расхлябанность. Чем опытные ветераны из МГУ конечно же воспользовались и с удовольствием затащили своих оппонентов в выгодный им ритм игры, более медленный и более вязкий. Как итог равная четверть 22-21 в пользу МГУ.

А во второй половине включились опытнейшие ветераны Усаков и Ваулин и если третья четверть еще прошла в той же вязкой борьбе, то в четвертой четверти была по сути доминация МГУ (34-20). Но стоит отметить, что переломным моментом в этой погоне стало удаление одного из самых спокойных игроков Лиги Цыганова Анатолия, он посчитал, что судья не зафиксировавший фол на нем в проходе не прав и решил выразить свое возмущение не совсем в цензурной форме, за что был быстро удален с поле боя. Надо понимать, что игроки Зигмунда (почти все) легко возбуждаемы и поддались неправильному настроению, что было на руку опытным игрокам МГУ. Была валидольная концовка в которой казалось Зигмунду удалось выдержать натиск и выиграть матч, но поспешная атака и последующий фол Павленко в центре площадки привели к полному провалу, а именно судья дал неспортивный фол, а впоследствии и технический фол тренеру Зигмунда. Что привело к пробитию 3 штрафных бросков и владению. Как итог овертайм, который был совсем не выгоден Зигмунду оставшемуся в 6-ом после удаления Цыганова и висящими на 4 фолах Павленко, Васильеве и Клюеве. В итоге Клюев достаточно рано получает 5 фол и оставляет команду в 5-ом, причем еще 3 висят на 4 фолах и Александров активно набирая фолы в овертайме тоже сравнялся с партнерами по этому показателю. Исход овертайма решили Васильев и Павленко, принявшие решения атаковать в стиле сплэш-бразерс, а именно прибежав в нападении сразу без подбора метнув с дальней дистанции. Как итог, МГУшники 5-ые по итогам, а Зигмунд занимает 6-ое место!

У победителей можно выделить Ускова (26 очков), Ваулина (22 очка, 17 подборов + 2 блок-шота!), Костерин (18 очков), по 14 очков набрали Валюшок и Шкурин, также добавил 11 очков Рязанов.

У Зигмунда хорошую игру (за исключением концовок в 4-ой четверти и овертайме) выдал Павленко (31 очко, 5 передач, 6 подборов), Васильев (22 очка), Саяпин и Клюев по 16 очков, а также 12 и 11 подборов соответственно, Александров добавил 15 очков.

РН-Охрана – СБК Глория (97:93)

Одним из самых напряженных в последнем туре получился матч межу РН-Охраной и СБК Глорией, оспаривающим 2-3 места в турнирной таблице. Казалось бы, обе команды уже гарантировали себе место в финальной четверке. Тем не менее, ни один из соперников сдаваться так просто не собирался.

РН-Охрана была ввосьмером: Войдаков, Зайцев, Индриков, Садыков, Пинич, Колчев, Зорин и играющий тренер Лесных. Отсутствовали Горшенков, Козулин, Сапаев, Киракосян. Со скамейки поддерживал свою команду Гюнтер. (Будет ли Михаил защищать честь команды в Ф4 или будет долечиваться?) Так больше и не увидели мы Ускова, сыгравшего лишь во втором туре. Для охранников этот матч, как и весь турнир – скорее часть подготовки к Суперфиналу МЛБЛ, который состоится в Севастополе 9-13 сентября, и, что важнее, к финалу Спартакиады Роснефти.

От Глории было всего семь человек – Буромских, Денис Новиков, Алексей Потапов, Бурнашов, Гришин (проведший два предыдущих сезона за Нижний Новгород-2), Архипенко и Иваненко, также взявший на себя обязанности тренера. Не хватало Иванова и Зинченко, которые, вероятно, уже с подписанными контрактами и предпочитают пропустить матч, или готовятся к сезону на сборах. На днях женившийся Агабабьян отмечал свое бракосочетание - наши поздравления молодым! Не было Щукина, Захарова, Валентина Новикова и Дениса Потапова. Любопытно, что оба брата Потапова, а также Бурнашов выступали в V Открытом Кубке ректора МГПУ три года назад (2012) за РН-Охрану, занявшей второе место, уступив в финале Московскому.

В целом состав у Глории подобрался не самый сильный (что, возможно, в какой-то мере ввело в заблуждение соперника), но который может дать отпор.

Первый период прошел достаточно ровно. Однако, тревожный звоночек для Роснефти уже на первых минутах: атакующий защитник бордово-белых Максим Буромских реализует средний, а потом в защите отвешивает блокшот Индрикову. Заявка сделана – Глория будет биться до последнего. На 5-ой минуте, забив трехочковый, Евгений Гришин выводит свою команду вперед +2 (11:13),  – тут же Алексей Лесных берет тайм-аут. Подопечные Иваненко не позволяют сопернику набирать легкие очки, при необходимости фолят: игроки Роснефти забивают либо со штрафной линии, либо дальние броски. Во многом благодаря трехочковым: Лесных, Войдакова и двум трехам Садыкова, - охранники выигрывают четверть 26:23. Но всем ясно, что это еще только начало!

Второй игровой отрезок прошел не менее остро. Чтобы осадить пыл игроков, начавших четверть чересчур агрессивно, судьи дают по фолу в обе стороны. Далее игра входит в более размеренное русло, снижается темп, команды, что называется «подсели». Охрана создает себе задел в 7 очков после трехочкового Индрикова – Глории приходится брать тайм-аут. Однако буквально полминуты спустя, после перехвата Буромских и 2 очков Потапова, минутный перерыв потребовался уже подопечным Алексея Лесных. Роснефть не желала отдавать преимущество, а Глория – ослаблять напор. На очередные три очка Индрикова, охранники получают в ответ треху без сопротивления от Буромских (не разобрались в защите). Раздосадованный Индриков пинает мяч в стену, за что тут же получает технарь, точно исполненный Буромских. В итоге, бордово-белые выигрывают четверть с минимальным преимуществом 22:21 и сокращают отставание по общему счету до 2 очков (47:45).

Третья четверть стала полной неожиданностью. Невероятно, но факт: охранники летят 19:32! Разошелся атакующий защитник Глории Буромских – 12 очков за четверть (с невероятным процентом по трехочковым - 4 из 4!). При поддержке Новикова (7 очков), Бурнашова (6 очков), Гришина (5 очков). На 7-ой минуте, при счете 58:77, после очередной потери Зайцева и легких 2х очков Новикова в отрыве, руководителю Охраны приходится взять минутный перерыв. Тем не менее, должного эффекта он не возымел, и черно-злотые проигрывают к окончанию третьего периода -11 (66:77).

Драматическая развязка матча последовала в четвертом периоде. Понятно, что Охране отступать уже некуда. Она реализует свое преимущество в росте больших (дважды работает связка Колчев - Зорин). Алексей Зорин также отрабатывает в защите, отвесив 2 блокшота. Иваненко берет тайм-аут на 7-ой минуте, когда Глория ведет +7 (90:83). Однако представителям Роснефти подобная передышка тоже на руку. Преимущество бордово-белых тает на глазах! Несвоевременно зарабатывает фол в нападении Потапов, а Индриков забивает очередные два очка с передачи Зайцева и выводит свою команду вперед - 91:89 и две минуты до окончания матча!

Напряженная концовка всем пощекотала нервы. РН-Охрана впереди +2, когда Новиков перехватывает мяч у Войдакова, и Колчев вынужденно фолит на нем. Однако Новиков мажет оба штрафных.

За последнюю минуту командами было использовано 3 тайм-аута.

5.08 игрового времени на табло, и черно-золотые уже впереди 97:93! Этот счет и был зафиксирован финальной сиреной. Браво игрокам РН-Охраны, что не сдались. Глорию, надо признать, подвели штрафные (4 из 10).

По итогам матча, самым результативным в составе Роснефти стал Индриков, в чьем активе 25 очков, 4 ПХ, 9 подборов, но также и 9 потерь (7 из которых в первой половине). 20 очков на счету Войдакова, плюс 8 передач, 6 подборов. 16 очков у Зорина + 12 подборов. У Садыкова 15 очков, 12 очков и 12 подборов у Колчева.

Перекрыл всех по результативности Буромских, проведший на площадке все 40 минут матча и набравший 32 очка (плюс 5 передач, 4 ПХ, 1БШ). 19 очков набрал Новиков (4 ПХ и 8 подборов). У Алексея Потапова 16 очков, 5 передач, 2 ПХ, 5 подборов. По 13 очков забили Бурнашов (3 передачи, 4 ПХ, 7 подборов, но и 7 потерь) и Гришин (2 передачи и 4 подбора).

Если смотреть в целом, то охранники были немного точнее соперника (51% попаданий с игры против 47%). Подвели Глорию штрафные – 11 из 20 (11 из 15 у Охраны). Кто знает, забей они хотя бы половину из промазанных 9-ти, то исход матча мог бы быть совсем другой. Подопечные Лесных также лучше взаимодействовали в нападении (26 передач против 17 у Глории) и выиграли щит (49 против 27 соответственно), но совершили больше потерь (24 против 15). Стоит отметить, что бордово-белые держались во многом за счет Буромских, совершившего больше всего бросков. Однако, когда он перестал попадать, команде пришлось тяжело. С другой стороны у Глории не было лидеров, и кто-то должен был взять игру на себя.

Как многие и предполагали, матч получился репетицией полуфинала. Кто из команд лучше подготовится к следующей встрече? У кого крепче нервы? Хватит ли выдержки? Подтянет ли Глория свои резервы? Ответы мы узнаем в следующее воскресенье!

СК МГПУ – БК Торпедо Москва (75:63)

Весьма непредсказуемым мог получиться матч СК МГПУ, делящим 8-9 места с Лабораторией Касперского, против БК Торпедо Москва, если вспомнить, что МГПУ обыграли МГУ (6 место), а Торпедо дал бой Зигмунду в предыдущем туре. Все зависело от составов команд – кто придет. Шансы примерно 50 на 50. Или даже 36,5% на 63,5%, если верить голосованию в группе МБЛ ВК.

А явились на матч команды в следующих составах. Подопечные Людмилы Волковой, у которой, кстати, 07.08. был день рождения (Поздравляем!) собрались вшестером: Косоплеткин, Шадрин, Казаков, Бондаренко, Сидорчук и Никонов. У торпедовцев было ровно на одного человека больше: играющий тренер Селибовскис, руководитель клуба Холмский, Дмитрий Иванов, Юдин, Кузуб, Курашов и «смещенный» с поста главного тренера Рыженко.

Почему команды пришли такими «урезанными» составами? Оба соперника были далеко не в самом сильном своем виде. Причем у Торпедо один из самых длинных ростеров – 21 игрок (больше только у ОЭК – 23 участника ЛК). Понятно, что игра ни на что особо не влияет. Видимо, "студенты" решили, что шесть игроков будет достаточно, чтоб справится с данным противником (или рассчитывали «побросать мяч» в свое удовольствие???). Черно-белые в свою очередь, судя по всему, просто наигрывают состав перед регулярным сезоном ( большой вопрос, кто останется из тех кто выступал на ЛК). В общем, упорной борьбы зрителям не удалось увидеть. Тем не менее матч получился по-своему интересным.

В начале матча Торпедо застал МГПУ врасплох своим высоким темпом: парни полны энергии и желания играть, - в то время, как МГПУ «раскачиваются», два раза фолят (единственные два фола за четверть). К третьей минуте игры подопечные Селибовскиса ведут 5:0! Тут желто-зеленые собрались и начали понемногу догонять. Но не тут-то было. Передача Курашова на Рыженко и +2 очка – и МГПУ снова проигрывают -5 (6:11). Тайм-аут берет Людмила Волкова. Либо ее слова имели должный эффект, либо торпедовцы расслабились, но представители Педагогического университета выигрывают первую четверть 15:13!

Во второй десятиминутке Торпедо прибавляет активности: 5 очков от Рыженко, плюс треха Иванова и МГПУ снова в роли догоняющих 17:21 на пятой минуте периода. Хотя команды играют достаточно ровно, черно-белые оказываются точнее. Обращает на себя внимание весьма неплохой процент с игры у торпедовцев: 4/5 двухчковые и 4/6 трехочковые; в то время как у МГПУ 5/11 и 1/5 соответственно. Однако, в их действиях сквозит некоторая небрежность, откуда 8 потерь на передачах (против 2ПТ и 2ПП у соперника). Что, впрочем, не мешает Торпедо выиграть четверть 21:15 и удержать преимущество (34:30).

Ситуация меняется кардинально в третьем периоде. МГПУ усиливает напор (2 очка Косоплеткина + 2 трехочковых Никонова) и к середине четверти захватывает лидерство – 43:42. К окончанию игрового отрезка подопечные Волковой увеличивают отрыв, во много благодаря игре Шадрина (8 очков). Минутный перерыв потребовался тренеру Торпедо, чтобы попытаться приостановить прыть соперника. За полминуты до окончания четверти Селибовскис забивает треху с 7 метров! Но, 22:14 – "студенты" выигрывают четверть и ведут +4 (52:48).

Видимо, потеряли настрой к последнему периоду подопечные литовского наставника. Заметно упал их процент попаданий (5/14 двух, 1/7 трех), тогда как соперник, наоборот, стал более точен со средней дистанции (9/13 двух, но 1/9 трех). МГПУ настреляли 23 очка за четверть, а торпедовцы - 15. В итоге, к финальной сирене  на табло 75:63. Надо признать, концовка получилась достаточно скучная: при разнице в счет в 10 очков, за 2,5 минуты до окончания матча, команды «пешком» доигрывали матч.

Среди «педагогов» лучше всего сыграл Бондаренко, набрав 19 очков, собрав 12 подборов, + 2 ПХ, 2 БШ, но и 3 потери. За ним следует Косоплеткин с 17 очками, 3 ПХ, 9 подборами. Отличный матч провел Шадрин, забив 13 очков +7передач, 6 перехватов, 3 подбора. 12 очков у Никонова (4 передачи, 2 перехвата), 10 у Сидорчука (6 подборов, 3 потери), 4 у Казакова (4 передачи, 2ПХ, 1 БШ).

У торпедовцев же отличился Рыженко с 18 очками (с достойным процентом с игры -73%), 11 подборами, но и 4 потери. За ним по результативности следует Курашов, на чьем счету 13 очков, 3 передачи, 2ПХ, 1БШ, 10 подборов и также 4 потери. По 10 очков у Кузуба (+ 5 передач, 2ПХ, 10 подборов, но и 6 потерь) и Селибовскиса (+ 3 передачи и 7 потерь). 7 очков набрал Иванов, и 5 у Юдина.

Если процент с игры у команд по ходу игры выровнялся (МГПУ – 39, Торпедо – 41), то вот потерь черно-белые совершили недопустимо больше – 26 (22 потери при передачах), против 11 у соперника. Соответственно, желто-зеленые совершили больше перехватов: 19 против 5. Команда Людмилы Волковой в два раза чаще фолила (10 против 5), однако 6 очков (с процентом 67), набранные командой Холмского по ходу матча со штрафной линии не повлияли на исход встречи. Таким образом, СК МГПУ занимает 7-ое место Летнего кубка, отодвигая торпедовцев на 8-ое место.

Надо отдать должное БК Торпедо, который активно включает в ротацию молодых игроков – недавних выходцев из спортшкол, тогда как остальные клубы в основном делают ставку на опыт. Черно-белые возможно продолжат выступление по МБЛ объединившись с командой РГУФКа. Ждем повторения этого же противостояния в сезоне 2015-16.

Kaspersky Lab. - ОЭК (74:72 OT)

Очередная репетиция будущих соперников дивизиона Б, с оговорками на не поднятие ОЭКа в А.

Обе команды накопили багаж поражений и, если ОЭК с баранкой в этой графе, то Касперы, хорошо начавшие ЛК, уже 5 игр без викторий. Последние два поражения особенно запомнившиеся, не только большой разницей в счете, но и удалениями.

Эту игру пропускает "отличившийся" Райков, чью судьбу начала сезона ГСК ЛК еще предстоит решить. Но вернулся руководитель  - Боровиков, установивший некий антирекорд в позапрошлом туре, собравший 4 технаря менее чем за минуту. Надеемся, что перед нами не новый "рекордсмен" по пополнению бюджета МБЛ.

До завершившего выступления Спартака далеко, но именно в рамках игрового процесса - вполне можно и потягаться с "лидерами" минувших лет.

ОЭК предстает в этой игре в чуть менее привычном составе, где всего 9-ть человек на скамейке. Самое главное, что поправился Строилов, во многом определяющий игру команды. Вообще показательно, что к концу турнира составы пообтесались и стали менее "раздуты". Все хотят ухватить короткое московское лето.

Согласно голосованию в группе МБЛ ВК, чуть небольшой перевес у Касперсокго, что вовсе не гарантирует победы на площадке.

Начали тяжело, раскачка затянулась, и мяч упорно не хотел слушаться ни тех, ни других.
Хотя, можно это назвать игрой "от защиты". Так или иначе, но первый отрезок 12-11, +1 для ОЭКа.

Теоретическое преимущество на щитах, за счет давления и прыгучести у Касперсокго, нивелируется игрой Пинича и Строилова. Бросается в глаза большое количество потерь и нереализованных "своих" бросков.

Кто первый нащупает свой ритм, тот и уйдет в отрыв. Так и получилось: вторая четверть за ОЭКом, с серьезной заявкой на исход всего матча + 13 и 35-21 к половине.

Вера в себя и бросок, особенно дальний, хорошая черта снайперов, но, продолжающие "поливать" с плохим процентом - не всегда оправданно это делают. Во многом, не давая команде шансов зацепить игру. Этот факт, наряду с усталостью и душным залом, ставит под сомнение come back Касперского, который в очень равной борьбе проводит третью четверть. Не в пример первой половине, обе команды результативны. 23-24 Касперский, но + 58-45 ОЭК впереди.

Вот и первая победа на ЛК для подопечных Гришина? Возможно, так подумали и игроки самого ОЭКа: 8 очков за четверть, при этом пропуская 21! Последняя атака у ОЭКа и возможность набрать 10-ое очко базером, но нет, Уланов не точен и мы отправляемся в пятиминутку.

Не понятно, кто больше расстроен: Строилов, не перестающий выражать недовольство игрой партнеров (может, стоит меньше скидывать и самому реализовывать, даже через всех "страховщиков", раз такая реализация АВ), весь ОЭК или игроки двух Московских, уставшие разминаться на соседней площадке.

Добавленное время прошло все в том же русле потерь и фолов. Была у энергетиков возможность совсем расстроить подопечных Гусакова и Антоняна, но и второй свой шанс, уже на равный счет, 2-ой номер ОЭКа не использовал. 8-6 и +2 за игру у Касперского.

Стоит отметить умелые флопы Строя, которые так и не помогли команде, но вывели из игры Боровикова с 5-ю фолами и 8-ю потерями. Он выделялся не только на защитном поприще, но и был самым результативным в команде (14 очков + 5пр + 7пб, 8вс, но 4 пт). Двойные цифры  результативности у Аникина, Уланова, Каламбета. Не хватило одного очка до дабла Пиничу (9 очков + 11пв).

Не знаем,  остались ли довольны работой  судейского цеха игроки Касперского, но в их составе выделялся Бауманский дуэт: Вершинин (27 очков, 11 пв, 7 фс), Фарук (16 очков, 5пх, 5пв, 7фс).

Обе команды очень много теряли (26 ОЭК, 24 Касперский), много подбирали (42 ОЭК, 40 Касперский). Практически равный командный КПИ (0,32 ОЭК, 0,33 Касперский). "Ровная игра" – практически равный результат.

ОЭК, так и прошедший ЛК без побед, занимает последнюю строчку. Касперский – 9-ый, по тройной закрутке имеющий отрицательные “-7”.

Ждем повторения этого противостояния в сезоне!

ГТМ-Московский – БК Московский-2 (96:83)

В последнем матче игрового дня встретились два состава Московского: ГТМ-Московский и БК Московский-2. Одна из самых ожидаемых игр 9 тура, а дело все в следующем: РН-Охрана, Глория, ГТМ-Московский и Московский-2 в этот день распределяли между собой места в финальной четверке. Обыграй Глория Охрану (к чему она, кстати, была так близка), то первая и вторая команды Московского гарантированно встретились бы вновь в полуфинале. Однако охранники вырвали победу у Глории, и у Эмина Антоняна появилась возможность развести два состава, при условии, что первый специально проиграет второму. Тогда ГТМ выходит на Глорию, а вторая команда померяется мастерством с представителями Роснефти. И, теоретически, сохраняется возможность финала между первым и вторым Московским (что, наверное, было бы подобно договорному матчу).

В итоге … получилось полное разочарование для зрителей. Уж неизвестно, какой была установка на игру, но Московский, видимо, решил обойтись малой кровью: без травм и особой борьбы. Команды встретились, как старые друзья – погонять мяч. Вся игра укладывается в два слова: скучно-вяло. Смотреть, откровенно говоря, было не приятно. Можно было провести время на площадке и более продуктивно, хотя бы из самолюбия.

Антонян, оставил первый состав на попечение Игоря Гусакова, который сам был не прочь немного размяться и провел 10 минут на площадке. ГТМ был представлен семью игроками: появился Волконский, на месте – Ткаченко, Клыков, Чижов, Виталий Кузнецов, Худов + играющий тренер Гусаков. У второй команды ростер и того короче: Суровцев, Алексей Кузнецов, Шабанов, Полозов, Курашкин, Красавцев.

Заметно было, что оба состава не мотивированы на борьбу и матч для них стал просто формальностью. ГТМ-Московский не утруждал себя позиционным нападением, совершая к тому же достаточное количество потерь. Впрочем, второй состав нисколько не отставал в этом компоненте. Если взаимодействие Московского-2 в атаке и было немного более организованно, то передачи, что называется, «на тоненького» ставили под сомнение боевой настрой команды. Начало первого игрового отрезка прошло достаточно ровно (счет 10:10 к 6 минуте первого периода), однако окончание четверти однозначно осталось за первым составом, обстреливавшим кольцо соперника с дальней дистанции +2 очка от Дениса Волконского, забитые с сиреной. Итого - 24:16 к окончанию первого периода.

Вторая четверть продолжилась в том же духе. Игра первого состава отличалась небрежностью (глупые потери, 3 секунды в нападении). Однако им неплохо удавались быстрые атаки. Игорь Ткаченко поймал свою волну – с размахом от души забив сверху после перехвата, добавив треху в следующей же атаке. Красив был выход два-в-одного в отрыве в исполнении Ткаченко и Волконского, увенчавшийся фееричным данком того же Ткача. Отличился во второй четверти и Гусаков, забив трехочковый с передачи Алексея Чижова. Второй состав мажет, не подбирает, а в это время ГТМ забивает: +2 в проходе от Волконского, еще одна треха от Ткача с 7,5 метров! И Московский-2 проигрывает четверть почти в два раза (17:31). 55:33 в пользу первой команды «москвичей» к большому перерыву.

Во второй половине команды, расслабившись, и вовсе ходили пешком по площадке: ни особой агрессивности в нападении, ни особого сопротивления в защите. В глазах Волконского растерянность, когда он получает мяч на трехочковой линии – никто не открывается для передачи, никто не выходит на защиту. Дали мяч – фигачь??? И треха мимо. Впрочем, у Московского-2 тоже наблюдается недостаток креативности в нападении. Первый состав хотя бы пытается играть красиво, однако практически не играет в защите. Так, «ударная сила» нападения второй команды – Алексей Кузнецов – наливает два трехочковых (2 из двух 2), набирая 21 очко за три периода. Матвей Полозов забивает в отрыве: появляется намек на борьбу. Однако в концовке третьего периода пыл второго состава угас (после 6 безрезультативных атак подряд). 23:27 – четверть за Московским-2. Что не мешает первому составу лидировать на 18 очков (78:60).

Как ни странно, последний игровой отрезок также остался за вторым составом бело-синих. У Московского-2 активизируется Шабанов (8 очков за четверть); У ГТМ же заметнее всего взаимодействие Волконского и Ткаченко, которые играют в нападении практически вдвоем. Но если первый состав москвичей мажет трехи, то второй реализует свои быстрые отрывы. Под окончание матча Гусаков накидывает Ткачу и тот забивает +2 в одно касание. Московский-2 выигрывает 4-ю четверть 18:23, но проигрывает матч (96:83).

У ГТМ-Московского, несомненно, главным лидером команды был Ткаченко с 34 очками (но штраф 1 из 5) + 5ПХ, 15 подборов. Клыков набрал 16 очков, 15 очков у Виталия Кузнецова + 6 передач и 3 потери. Волконский забил 13 очков, совершив 5 передач, 1 ПХ, 1 БШ, 10 подборов. На счету Чижова – 9 очков, 3 передачи и 5 подборов, 2 потери.

Самым результативным во второй команде стал Алексей Кузнецов (25 очков, 3 ПХ, 6 подборов). За ним следует Матвей Полозов с 15 очками + 5 передач, 7 подборов. По 14 очков у Геннадия Суровцева (3 передачи, 5 подборов) и Дмитрия Шабанова (2 ПХ, 14 подборов, но и 8 потерь). Сергей Красавцев, (ушедший после первой половины, оставив команду доигрывать впятером) набрал 8 очков (все в первой четверти); Илья Курашкин – 7 оков, 3 передачи, 3 перехвата, 11 подборов!

Первый состав «москвичей» сыграл немного лучше второго, имея 53% двухочковых попаданий против 45%, 39% против 32% по трехочковым, 10 ПХ и 3 БШ против 9 ПХ и 1 БШ. Превзошел своих более сильных товарищей Московский-2 лишь по точности штрафных – 6 из 9 (у ГТМ 4 из 9), плюс (хотя скорее минус) 18 потерь (против 12 ГТМ). Примечательно, что за всю игру не было взято ни одного тайм-аута.

Таким образом, ГТМ-Московский остается непобедимым и с 18 очками выходит в Ф4 с первого места, а Московский-2 занимает 4 место в общем зачете, набрав 14 очков. Первая команда «москвичей» снова встретится со второй в полуфинале, и прошедший матч оставляет больше вопросов, чем ответов. Каков будет результат в ½? Будет ли игра обоих составов более агрессивной, или Московский-2 предпочтет без боя уступить своему первому составу? Предоставит ли Эмин Антонян руководство ГТМ-Московским снова Гусакову или предпочтет командовать сам для отработки комбинаций в нападении и действий в обороне? Приедут ли профы (Алексей Кузнецов, Александр Бурцев, Иван Лазарев, Сергей Красавцев) выступить за второй состав или отправятся на сборы, и их можно уже не ждать?

Не пропустите полуфинальные игры Летнего кубка МБЛ! Ждем всех!

16-ое августа (воскресенье), Тимирязевская.